Конференция «Лингвистические тайны текста»

Конференция несколько лет подряд проходит в 26-й гимназии г. Томска. В этом году работало 3 секции, на которых было представлено 16 докладов. Жюри отметило самостоятельность учащихся в проведении исследований, актуальность тематики заявленных работ, заинтересованность ребят. Тематика докладов была разнообразной. Это особенности современной Интернет-коммуникации, использование в речи заимствований, специфика топонимики г. Томска, лингвокультурологический анализ слов, лингвосмысловой анализ художественных текстов и др. Все доклады сопровождались презентацией.

В каждой секции победители и призёры были отмечены Почетными грамотами. Лучшими были признаны доклады Горцевой Даши на тему «Слово «семья» как лингвокультурологическое понятие» (лицей № 8 им. Н.Н. Рукавишникова, руководители – Шубина Т.А., Ивунина Т.А.), Клюшиной Анны на тему: «Прецедентные онимы в неофициальной топонимике г. Томска» (СОШ № 28, учитель – Насонова Е.Ю.), Дубонос Елизаветы «Лингвосмысловой анализ стихотворения Б.Ш. Окуджавы «Музыкант»» (гимназия № 29, учитель – Васильева Е.Ю.). Также победителями и призёрами стали Дернин Д., Кикоть М., Тихомиров И., Шлюнько В., Латышков А., Евстремская В., Ботвалинская А., Балыкин В. Все участники конференции получили сертификаты.

Материал подготовлен С.М. Карпенко