Клуб "Межрелигиозный диалог"

На очередном заседании городского клуба «Межрелигиозный диалог» присутствовало около 20 участников, представляющих 5 конфессий. Чрезвычайно интересный доклад доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Ольги Вячеславовны Орловой открыл тайну того, где же находится агрессия - в слове, в обстоятельствах или мотивации, с которой сказано слово. Ольга Вячеславовна задала этот вопрос всем участникам дискуссии, и в обсуждении участники дискуссии пришли к выводу, что агрессия находится, прежде всего, в мотивации говорящего. Ольга Вячеславовна предложила назвать это более точным словом - интенция. Собеседники горько заметили, что сейчас весь мир, а не только речь, пронизан настроением агрессии, агрессия становится нормой отношений в обществе на всех его уровнях.

Было высказано мнение, что главная причина этого то, что нравственные ориентиры и ценности перестали быть центром нашего мира. Некоторые из участников обсуждения отметили, что люди забыли Бога, в обществе торжествует потребительское отношение к окружающему, желание расчленить, препарировать, присвоить окружающий мир. И даже в религиозной сфере, отметили участники дискуссии, божественный принцип бескорыстного служения Богу и людям часто уходит на второй план, и в центре сознания у многих религиозных людей формируется некий агрессивный вызов, настроение неприязни, агрессии, отчуждения (все еретики, неверные...). То есть вместо сострадания - агрессия и ненависть. Это ли хотели донести до нас Иисус Христос, пророк Мухаммед, Кришна?

К счастью, влияние ненависти и агрессии не всесильно, сейчас люди все чаще обращают свой взор на вечные ценности: любовь, сострадание, служение ближним, чистоту, искренность, праведность, справедливость. Эти ценности возрождаются из-под обломков агрессии, глупости, лености, хамства, лжи и лицемерия.

Иногда даже в самих религиях встречаются искусственные образы, идеи, идеалы, привнесенные нечестными проповедниками, чтобы подорвать веру искренних последователей. Мое глубокое убеждение, что Бог находится там, где есть искреннее сердце, доброта, праведность, нравственность, милосердие... И там где этого больше, там больше Бога, вне зависимости - светское это общество или религиозное, человек светской этики или религиозной...

Огромное спасибо всем участникам дискуссии, и особая благодарность сотрудникам историко-филологического факультета ТГПУ за гостеприимство и интересные встречи!

С уважением, Елена Матвеевна Ганцевич.