Межрелигиозный диалог о праязыке, прачеловеке, пракультуре

В первый весенний день в стенах нашего факультета состоялась заседание городского дискуссионного клуба «Наука и религия» на тему «Праязык, прачеловек, пракультура». На первой части встречи с публичной лекцией выступила И. В. Никиенко, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку. В докладе-презентации «Ностратическая гипотеза и проблема единого праязыка» Ирина Владимировна представила лингвистическую точку зрения на причины языкового разнообразия и возможность реконструкции единого праязыка человечества, подробно осветив историю развития, основные достижения и спорные вопросы ностратики и макрокомпаративистики в России и за рубежом.Выступление Ирины Владимировны стало, на наш взгляд, яркой и содержательной частью заседания городского дискуссионного клуба «Наука и религия», в котором приняли участие преподаватели и студенты ИФФ, а также представители томской христианской, мусульманской и индуистской общин. Вторая часть заседания прошла за чаем и была посвящена обсуждению научного и религиозного осмысления проблем происхождения языка, его природы, функций и миромоделирующего потенциала, особенностей исторической динамики языков. Участники дискуссии были очень внимательны друг к другу, но нельзя сказать, что они пришли к общему пониманию проблемы происхождения языка.

Своими впечатлениями о мероприятии поделалась его организатор и вдохновитель Елена Матвеевна Ганцевич.
Доклад Ирины Владимировны Никиенко был очень интересным, это глубокий научный анализ современных концепций по поводу языков и языковых групп, существующих в мире. Ностратическая гипотеза доказывает, что большинство языков имеют глубокую общую основу. Идея Бога не обсуждалась доклачиком. На встрече присутствовало около десяти человек лингвистов и религиоведов педуниверситета и несколько человек от межрелигиозного диалога. После доклада все перешли в красивый, уютный зал-музей, и все попали в атмосферу русской деревни 19 века, там, за длинным столом во время чаепития происходило дальнейшее обсуждение темы. Обсуждение скорее напоминало дружескую встречу, что было очень приятно, хотя не без споров. Была также представлена и религиозная позиция, что есть один изначальный язык, на котором говорили наши предки - арии, которые являются предками практически всех наций и народов, населяющих нашу планету. Это древняя цивилизация, которая существовала до Вавилонского Столпотворения и говорила она на божественном языке, который даровал сам Господь. "Вначале был один язык и одно наречие" - Библия. И сотворение мира было тоже с помощью того же божественного языка: "Вначале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог". А после Вавилонского столпотворения за гордость Бог разделил людей, и перестали люди понимать друг друга, и стали думать, что они настолько разные, что можно убивать друг друга, как то, что сейчас происходит на Украине... Разные языки стали синонимом непонимания, трагедии эгоизма, разделения, отчуждения. С другой стороны языковые различия, когда они являются украшением внутреннего единства, как то, что приносит радость общения, углубление взаимопонимания, то, что дает истинную радость - это является именно тем, что хочет от нас Бог.

Следующее заседание дискуссионного клуба пройдет 15 марта в 223 аудитории 8 корпуса ТГПУ и будет посвящено проблемам и перспективам изучения соотношений звуковой и смысловой стороны речи.