Участие в олимпиаде

Информацию предоставил руководитель группы,
к.и.н., доцент П.Л. Нестеренко

Ратная слава России

16 февраля 2014 г. на базе Института военного образования НИ ТГУ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России» (II региональный тур). В ней приняли участие команды ВУЗов и средних специальных учебных заведений гг. Томска, Новосибирска, Красноярска и Красноярского края: НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТГПУ, СибГМУ, ТГАСУ, Факультета военного обучения Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнева (Красноярск), Военной кафедры Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (Новосибирск), Лесосибирского педагогического университета (г. Лесосибирск, Красноярский край), Гуманитарного института Сибирского федерального университета (Красноярск), а также воспитанники Томского кадетского корпуса и Северского кадетского корпуса. Программу олимпиады составили теоретическая (развернутые письменные ответы на вопросы) и практическая (военная эстафета, выполнение общевойсковых нормативов, стрельба) части.
Тематика олимпиады была посвящена 70-летию выхода Красной Армии к границам СССР в период Великой Отечественной войны, малоизвестным фактам Первой мировой войны 1914 – 1918 гг., наградной системе Российской империи и Советского Союза, истории Рабоче-крестьянского Красного Флота.
Историко-филологический факультет ТГПУ на олимпиаде в ее теоретической части представляла сборная команда студентов II - IV курсов. Состав команды: Кокшенева Виктория (902 гр., капитан команды), Закутяева Сабина (902 гр.), Рудницкий Юрий (323 гр.)
Все студенты продемонстрировали хорошие знание общих и специальных олимпиадных вопросов, волю к победе и широкую эрудицию. Особо следует отметить студентку 902 гр. ИФФ ТГПУ Закутяеву Сабину, занявшую 6 место (из 91 участвовавших) в личном первенстве.
По результатам проверки олимпиадных заданий, осуществлявшейся компетентным жюри (члены оргкомитета олимпиады, преподаватели томских ВУЗов), студенты ИФФ ТГПУ заняли 5 место в общекомандном зачете (из 12 возможных).

{gallery history_news/galereja/ратная слава}