Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие А.Н. Кошечко в XXII Международных Рождественских чтениях (г. Москва)

В пленарном докладе митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя организационного комитета Чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации были обозначены основные вопросы, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви в различных сферах жизни (духовной, образовательной, социальной, политической и т.д.), которые требуют серьезного обсуждения и будут способствовать выработке отчетливой ценностно-мировоззренческой позиции современного российского общества.

Эти вопросы были обозначены в виде основных направлений работы XXII Международных Рожественских чтений:
1. Рождественские парламентские встречи «700-летие преподобного Сергия Радонежского. Исторический опыт и современные механизмы взаимодействия Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Семья как основа национальной безопасности государства»;
2. Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви;
3. Издательская деятельность Церкви;
4. Традиция. Диалог. Внешние связи;
5. Церковь и культура;
6. Пути промысла Божия и святоотеческое наследие;
7. Церковь и СМИ;
8. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества;
9. Миссионерское служение Русской Православной Церкви;
10. Церковь и взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными органами;
11. Церковь, государство, общество;
12. Церковь и молодежь;
13. Взаимодействие Церкви и государственной системы исполнения наказаний на Руси: наследие, современность, будущее;
14. Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее;
15. Лавра преподобного Сергия и традиции духовного образования Русской Православной Церкви;
16. Монашеская традиция: от древности до наших дней;
17. Традиции православного храмостроительства: от преподобного Сергия до наших дней;
18. Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства.

Своими впечатлениями об участии в Чтениях делится Анастасия Николаевна Кошечко: «Сейчас, когда работа Чтений уже завершилась, хочется понять и отчетливо представить для себя тот духовно-нравственный результат, который они приносят в жизнь каждого участника.
Поездка получилась удивительно интересной и целостной, гармонично соединяющей духовное, интеллектуальное и эмоциональное содержание целого спектра событий.
Близкими мне стали те направления работы Чтений, которые были посвящены традиционным ценностям семьи, материнства, актуальным вопросам образовательной деятельности, влиянию СМИ на духовно-нравственное и мировоззренческое состояние российского общества.
Слушая выступления участников Чтений, я поняла, что сейчас наступил особый момент отечественной истории. Как справедливо заметил И.Н. Слюняев, министр регионального развития Российской Федерации, «Россия поставлена перед вопросами, от ответов на которые зависит будущее цивилизации». Эти вопросы – не просто повод для отвлеченного рефлексирования «по поводу», это серьезные проблемы мировоззренческого характера, требующие не менее серьезных стратегий их решения. Поэтому особенно ценным мне представляется тот позитивный опыт, которым делились друг с другом представители разных епархий, церковных и светских структур, те конкретные шаги, которые необходимо делать, чтобы ситуация в обществе начала меняться в лучшую сторону.
Вызовы современности, связанные с отчетливыми тенденциями к разрушению традиционных ценностей русской православной культуры, требуют серьезной работы по укреплению института семьи, восстановления четких нравственных ориентиров, ценностей материнства, образования и воспитания. Поэтому предельно важно, что Чтения в 2014 году посвящены преподобному Сергию Радонежскому, жизненный путь и духовный подвиг которого уже 700 лет являются одним из важнейших образцов Православия, определяют вектор развития человека, стремящегося к преодолению апостасийных процессов современности и в самом себе, и в своей деятельности».

Программа XXII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Подробную информацию о XXII Международных Рождественских образовательных чтениях по теме «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» смотрите на официальной сайте Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru, на официальном сайте Томской митрополии http://pravoslavie.tomsk.ru

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER