Научная жизнь ИФФ

Материал подготовлен доцентом кафедры литературы Е.К. Макаренко

2 декабря 2013 г. прошла организованная кафедрой литературы ТГПУ III Всероссийская с международным участием научная конференция «Развитие русского национального мирообраза в пространстве межкультурного диалога»: Россия и Германия» в формате Круглого стола, на котором было заслушано и обсуждено около двадцати докладов. Доклады были представлены в очном и заочном виде.

На конференции активно обсуждались вопросы, связанные с проблемами теории и практики перевода в современном литературоведении, исследованием контактных связей русских и немецких писателей, изучением немецких культурных и литературных реминисценций в произведениях русских писателей и др.

Особое внимание было уделено современным переводам русских писателей в Германии (к.ф.н. Д. А. Олицкая: «Переводы пьес А.П. Чехова в Германии в XX-XXI вв.»), вопросам культурных и литературных влияний (д.ф.н., профессор В. Е Головчинер: «С. Третьяков - "учитель" Б. Брехта», к.ф.н. С. В. Бурмистрова: «Формирование канона рецепции женской литературы в переписке Гете и Шиллера», к.ф.н., Е. К. Макаренко: «Влияние историографии Г.Ф. Миллера на формирование художественного историзма в русской драматургии конца 18 в. (на материале трагедии Сумарокова «Димитрий Самозванец») и типологии творческих методов русских и немецких писателей (к.ф.н. Л. Г. Малышева «Новелла Т. Шторма «Из-за моря» и повесть И.С. Тургенева «Ася»), немецкому дискурсу и немецкой теме в творчестве русских писателей (к.ф.н. А. Н. Кошечко: «Ценностные парадигмы романтизма в генезисе экзистенциального сознания Ф.М. Достоевского»; к.ф.н. Н. В. Константинова: «"Немцы" и "немецкое" в ранних произведениях Ф.М. Достоевского», к.ф.н. О. А. Фарафонова: «Пруссия времен Фридриха Великого в «Похождениях прапорщика Климова», к.ф.н. Е. А. Полева: «Семантика имён персонажей и её реализация в сюжете романа В. Набокова о «немцах» "Камера обскура") и др.

В целом III Всероссийская с международным участием научная конференция «Развитие русского национального мирообраза в пространстве межкультурного диалога»: Россия и Германия» прошла на высоком научном уровне и стала закономерным звеном в цепи подобных мероприятий, организованных литературоведами ТГПУ.