Морозова Ольга Юрьевна

Назарова Ольга Юрьевна

Должность: Доцент.

Преподаваемые дисциплины (2015-2016 уч. год): Теория и методика обучения истории, Теория и методика обучения обществознанию, Правоведение, Практикум по современным средствам оценивания результатов обучения, Инновационные технологии преподавания истории и обществознания.

Ученая степень: Кандидат педагогических наук.

Ученое звание: Доцент.

Образование:

Базовое: высшее, специальность История, квалификация учитель истории и права.
Послевузовское: аспирантура по направлению 13.00.08 Теория и методика профессионального образования.

Повышение квалификации:

1. Применение программного обеспечения на платформе ОС Linux в профессиональной деятельности преподавателя. 72 часа. ТГПУ. 2007 г.
  2. Обеспечение качества непрерывного образования в контексте Болонской декларации. 140 часов. ТГПУ. 2007
  3. Инновационные образовательные технологии. 72 часа. ТГУ. 2009 г.
  4. Мультимедийное обеспечение в системе образования (интерактивная доска). 72 часа. ТГПУ. 2010 г.
  5. Компьютерное моделирование в образовании с использованием современных технических средств обучения. 72 часа. ТГПУ. 2010 г.
  6. Курсы повышения квалификации в ФГБОУВПО ТГПУ по программе «Актуальные вопросы реализации многоуровневого образования в вузе на основе ФГОС нового поколения. 72 ч. ТГПУ. 2012 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 17 лет / 17 лет.

Научные интересы:

• Методика обучения истории, обществознания и права,
  • Инновационные технологии и методики преподавания истории, обществознания и права,
  • Информационные технологии обучения социально-гуманитарным предметам.
  • Современные средства оценивания результатов обучения.

Участие в научных мероприятиях:

1. Конференция ТГПУ «Наука и образование» (ежегодно).
  2. Международная научная конференция «III Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (11-12 ноября 2010 г.). Томск: ТГПУ.
  3. Международная научная конференция «IV Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (8-9 ноября 2012 г.). Томск: ТГПУ.
  4. Международная научная конференция «V Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (13-14 ноября 2014 г.). Томск: ТГПУ.
  5. Научно-методологический семинар «Профессиональная подготовка студентов технического вуза на иностранном языке: теория и практика» ТПУ, г. Томск. 2015.
  6. Третья международная научно-практическая конференция «проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы». 6 ноября 2014 г.
  7. Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию (памяти Н.В. Андреевской)». РГПУ им. А.И. Герцена. г. Санкт-Петербург. 24-25 ноября 2014 г.

Избранные публикации:

Научные работы:

1. Проблемы подготовки учителей истории, обществознания и права в условиях перехода на новые образовательные стандарты // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2014. № 3 (144). С. 153-158.
  2. Система методической подготовки будущего учителя истории, обществознания и права: опыт, проблемы и тенденции // Педагогическое образование в России. 2014. № 11. С. 125-131.
  3. Модель общеправовой подготовки студентов педагогического вуза // Философия образования. 2004. № 2. С. 160.
  4. Монография «Повышение качества правового образования будущих учителей социальных дисциплин: теория и практика. Томск: Изд-во ТГПУ, 2014. – 192 с.

Учебные, учебно-методические пособия:

1. Теория и методика обучения праву: методические рекомендации. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. 52 с.
  2. Правоведение: методические рекомендации. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2004. 92 с.
  3. Теория и методика преподавания обществознания. Учебно-методическое пособие для студентов очной формы обучения. Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2005. 136 с.
  4. Научно-исследовательская работа студентов. Учебно-методическое пособие для студентов исторических факультетов. Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2010. 76 с.
  5. Обществознание. Учебно-методическое пособие для поступающих в высшие учебные заведения. Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2011. 122 с.
  6. Теория и методика обучения обществознанию. Учебно-методический комплекс. Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2011. 200 с.