Магистратура по программе «Лингвокультурология»

Действующая на историко-филологическом факультете ТГПУ Магистерская программа «Лингвокультурология» предусматривает углубленную подготовку преподавателей-филологов, профессионально владеющих двумя славянскими языками (русским и польским), навыками межкультурной коммуникации и преподавания языка в широком лингвокультурологическом контексте, а также русского и польского языков как иностранных.

Поступившие на данную программу (а поступать на нее имеют право все, имеющие квалификацию бакалавра, то есть не только филологи!) получают уникальную возможность получить, наряду с дипломом ТГПУ, диплом одного из старейших европейских университетов – Вроцлавского.
По подписанному ректорами наших вузов договору российские и польские студенты, желающие получить два диплома, первый год магистратуры обучаются в Томске, второй – в Польше. Основные дисциплины программы – это иностранный язык (для русских студентов – польский, для польских – русский), лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория и практика перевода, сопоставительное языкознание. Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов в рамках магистерского семинара и подготовки магистерской диссертации по актуальной лингвокультурологической проблематике.

Магистрантам выплачивается стипендия и предоставляется место в общежитии.

Ждем выпускников разных специальностей ТГПУ и других вузов в приемной комиссии!