Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: взгляд из-за рубежа

Книга «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного» издана на средства Фонда «Русско-польский институт», учреждённого Ириной Попадейкиной, выпускницей нашего факультета, и Рафалом Чахором, доцентом Высшей школы предпринимательства в Полковицах, в январе 2011 года во Вроцлаве (Польша). Редакторами коллективной монографии стали основатели Фонда, а научное рецензирование осуществила Ольга Вячеславовна Орлова, заведующая кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Томского государственного педагогического университета. Книга стала первой, изданной Фондом, в научной серии «Библиотека Русско-польского института». В монографии представлен опыт преподавания РКИ в разных странах (Польша, Россия, Беларусь, Латвия, Казахстан, Тунис) и в аудиториях с различным этническим составом, что позволяет преподавателю сопоставить и сравнить собственный методический тезаурус с инокультурным, расширить границы профессиональной оптики.
Одно из исследований, написанное Надеждой Анатольевной Артеменко и Иннесой Игоревной Бабенко, доцентами кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе, посвящено проблемам и перспективам развития Школы русского языка и культуры как институциональной формы обучения РКИ. Материалом для написания статьи послужил опыт преподавания РКИ французским слушателям Школы русского языка и культуры при ТГПУ. 
Статьи, опубликованные в монографии, адресованы всем, кто интересуется проблемами обучения русскому языку как иностранному или неродному в школе и вузе. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER