Достойное участие – это тоже победа

В первый день работы олимпиады ярко и убедительно  выступила Екатерина, приняв участие в работе Круглого стола. Она вдохновенно рассказала не только о нашем университете, но и о факультете, отметив достоинства каждой из филологических кафедр. Екатерина сообщила присутствующим о том, что явным преимуществом кафедры литературы является многообразие научных интересов преподавателей, кафедра стилистики известна научной школой коммуникативной стилистики под руководством профессора Н.С.Болотновой, кафедра теории языка привлекает студентов и магистрантов  не только востребованным направлением подготовки учителей русского языка как иностранного, но и программой по лингвокультурологии, предполагающей участие в академическом обмене в университете во Вроцлаве.

Второй день олимпиады сложился удачно для Марии Харламовой, занявшей третье место во втором туре олимпиады. Мария очень достойно справилась со сложным тестом по языкознанию и заняла итоговое пятой место среди 15 участников научного соревнования, за это и была отмечена жюри, и награждена книгой Д.С. Лихачева «Избранное: мысли о жизни, истории, культуре».

Отметим, что Л.В. Дубина, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе, была руководителем команды, а И.И. Бабенко, доцент той же кафедры, была членом жюри олимпиады. Надеемся, что команда ИФФ ТГПУ в будущем году на олимпиаде по языкознанию уже всероссийского масштаба  войдет в тройку призеров научного соревнования.