Преподавание русского языка как иностранного

Уже не первый год работает на кафедре теории языка и методики обучения русскому языку и литературе научно-практический семинар, посвященный проблемам преподавания русского языка как иностранного. Начинался он как проблемная группа, объединившая нескольких преподавателей РКИ, которым чуть позже присоединились учителя нескольких томских школ, в том числе и МОУ СОШ № 14. На базе 14 школы проходят педагогическую практику наши студенты – будущие преподаватели РКИ, именно педагоги 14 школы взяли на себя ответственность за обобщение и практическое применение традиционных и инновационных технологий обучения школьников русскому языку как неродному. Соучредителем семинара стал Информационно-методический центр г. Томска, а Ирина Федоровна Горбачева, методист ИМЦ, выступила одним из идейных вдохновителей и активных организаторов этого мероприятия.

Новым этапом в развитии семинара стало присоединение к его работе коллег из Казахстана. Вопросы, обсуждаемые в рамках заседаний и проблемы, поднимаемые участниками семинара, столь актуальны и востребованы, что майское заседание пройдет в формате научно-практического семинара с международным участием. Темой обсуждения станут инновационные подходы к преподаванию русского языка как иностранного и неродного в школе и вузе. Присоединятся к научной дискуссии ученые из Караганды, Актобе и Вроцлава. В будущем учебном году семинар станет ещё более массовым и масштабным: подтвердили свое заочное участие в мероприятии коллеги из Краснодарского края, Киргизии и Украины. Заочные участники присылают стендовые доклады, которые обсуждаются в рамках заседаний.

Международный формат мероприятия требует от его организаторов и поиска новых форм общения и взаимодействия с коллегами. В наших планах и издание материалов лучших докладов, прозвучавших на семинаре в течение года, и создание виртуальной площадки для проведения веб-семинара с последующей электронной публикацией и обсуждением докладов в режиме форума.