Публикации

Курьянович А.В. Теоретические вопросы изучения эпистолярия в современной лингвистике: монография / под. ред. проф. Н.С. Болотновой. - Томск: Издательство ТГПУ, 2013. 220 с.

В монографии освещаются основные положения теории эпистолярного дискурса, который определяется в качестве специфичной формы коммуникативно-речевой практики и рассматривается в жанрово-стилистическом, структурно-типологическом и функционально-прагматическом аспектах. особая роль отводится эпистолярному тексту и письму как его релевантному типу. Выявлению специфичных дискурсивных качеств эпистолярия способствует разработка и анализ эпистолярных коммуникативных универсалий.

Курьянович А.В. Жанрово-стилистические особенности русского эпистолярия первой трети ХХ века: узус и идиостиль (на материале писем М.В. Нестерова, Ф.И. Шаляпина, В.И. Вернадского, М.И. Цветаевой): монография / под. ред. проф. Н.С. Болотновой. - Томск: Издательство ТГПУ, 2013. 308 с.

В монографии на материале писем представителей русской творческой интеллигенции - языковых носителей элитарного типа - раскрываются жанрово-стилистические особенности русского эпистолярия первой трети ХХ века. Теоретической базой исследования выступает теория эпистолярных коммуникативных универсалий. Метод анализа - коммуникативно-прагматический, предполагающий повышенное внимание к экстралингвистическим факторам текстообразования.

Монографии адресованы специалистам по функциональной стилистике, жанроведению, коммуникативной теории текста, лингвистической прагматике, когнитивистике, лингвокультурологии; студентам, аспирантам,преподавателям русского языка и русской словесности.