Подготовка школьников к Всероссийской олимпиаде

Более десяти лет кафедра современного русского языка и стилистики ТГПУ активно сотрудничает с информационно-методическим центром г. Томска. Одним из совместно организуемых проектов является проведение преподавателями -филологами цикла занятий для школьников в рамках подготовки к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады по русскому языку  в рамках «Зимней лингвистической школы». В этом году со школьниками работали И.В. Никиенко (цикл занятий по истории языка), Т.Ф. Глебская (блок по грамматике) и А.В. Курьянович (актуальные вопросы лексикологии, стилистики, культуры речи).

42 школьника  из ОУ № № 37, 38 40, 42, 44, 64, гимназий № № 2, 6, 13, 18, 24 ,26, 55, Сибирского лицея, Академического лицея могли погрузиться в сложные темы русского языка, прорешать задания повышенной трудности. Это позволило им не только повысить уровень лингвистической компетентности, но увидеть необыкновенную гармонию русского языка,  особенности его изменения и развития. Для педагогов были проведены консультации по трудным темам преподавания русского языка.

Надеемся, на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Тематика тренинговых занятий по подготовке школьников к муниципальной и Всероссийской олимпиадам по русскому языку (совместный проект ИФФ ТГПУ с ГНМЦ)

Материал подготовили кураторы проекта А.В. Курьянович и И.Ф. Горбачева.