siluan

Материал подготовлен к.филол.наук, доцентом кафедры литературы

Светланой Владимировной Бурмистровой

В своем выступлении, обращенном к студентам и преподавателям,  отец Силуан указал на значимость семьи в процессе развития человека и общества, поскольку семья является точкой отсчета в истории цивилизации, социума, личности. В семье, по словам отца Силуана, человек получает возможность для раскрытия личностного потенциала, для обретения смысла и одновременно цели своего существования, которые заключаются в любви. При этом подлинная любовь должна раскрываться на всех уровнях бытия человека: телесном, душевном и духовном. Согласно христианскому вероучению, семья создана по образу Божьему, который есть Троица. Это означает, что семья осуществляется в логике «неслиянности и нераздельности». Иными словами, супруги, сохраняя уникальную индивидуальность, в то же время являются «единой плотью». Однако такому пониманию семьи, по мнению отца Силуана, противоречит доминирующая в современном обществе стратегия существования человека, определяющая не только его поведение в семье и обществе, но и судьбу в целом. Речь идет о самоутверждении, когда человек ставит в качестве приоритета свое Я, свою волю, свое мнение, а окружающих рассматривает как приложение к своему Я. Стратегии самоутверждения противоположна стратегия самоотвержения, или любви, предполагающая преодоление эгоцентризма.

В конце лекции отец Силуан ответил на все вопросы, которые ему задавали как студенты, так и преподаватели.