ВЫПУСКНИКИ ИФФ: НИКИТИНА ДАРЬЯ НИКОЛАЕВНА

Мы вводим новую рубрику — «Выпускники ИФФ», в которой выпускники нашего факультета, молодые и опытные педагоги, которые работают в школах, будут делиться с нами своими историями, почему они в своё время выбрали Томский государственный педагогический университет, и мыслями о том, что для них значит профессия учителя.

И первой о себе рассказала Никитина Дарья Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 76» г. Северска, аспирант ИФФ ТГПУ.

По признанию Дарьи Николаевны, Томский государственный педагогический университет привлёк её, потому что она с семи лет хотела быть учителем. В родном городе не было педагогического университета, и будущая выпускница поступила в другой вуз на специальность «Филология», но на 3 курсе перевелась в ТГПУ, поскольку считала это кратчайшим путём для осуществления своей мечты.

«Ещё в детстве я задумывалась, кем же хочу стать, когда вырасту. Так я начала мечтать о профессии актрисы. Но вскоре я поняла, что это не совсем отвечает моим представлениям о будущем. К семи годам, придя в школу, я поняла, что мечтаю стать учителем, ведь эта профессия заключает в себе многие другие: нужно быть и актером, чтобы с легкостью быть на публике весь рабочий день, и большим начальником, ведь на тебя равняются, берут с тебя пример (не зря говорят, что классный руководитель — это директор своего класса), и воспитателем, когда нужно привести в чувства ребенка, утешить его или, наоборот, взбодрить, мотивировать. Кроме того, постоянное общение с детьми и подростками, соприкосновение с их бедами и радостями позволяют мне сохранить в себе ребенка, а это, думаю, очень важно» – поделилась Дарья Николаевна.

Желаем нашей аспирантке успехов в её профессиональном пути!

Никитина Д.Н