Участие студента ИФФ Ярослава Лебедева вОкружном патриотическом студенческом форуме «Россия – наш дом» в г. Иркутск (23-27 октября 2023)

wpI2VbnfQbMОкружной патриотический студенческий форум «Россия – наш дом» проходит уже много лет в г. Иркутске. Организуется он Иркутским национальным исследовательским техническим университетом на грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства по молодёжной политике Иркутской области. На него ежегодно приезжают студенты и молодые специалисты ВУЗов и ССУЗов от 18 до 35 лет со всего Сибирского федерального округа, занимающиеся патриотической и волонтерской работой в своих учебных заведениях, и реализующие проекты в сфере патриотического воспитания и межнационального взаимодействия, область научных и профессиональных интересов которых находится в сфере межнациональных отношений. ТГПУ на форуме представлял студент 323 группы историко-филологического факультета, член Студенческого научного общества ТГПУ Ярослав Лебедев, который поделился своими впечатлениями о мероприятии.

«В начале октября этого года я увидел пост в группе университета о начале приёма заявок. Мне заинтересовал этот форум своей направленностью и я решил принять в нём участие. Подал заявку, её рассмотрели, одобрили и вот я уже 21 числа ехал на поезде в столицу живописного Прибайкалья – г. Иркутск.

«Россия – наш дом» проходил с 23 по 27 октября и в этом году было организовано 3 площадки: «Лидеры патриотизма», «Рука помощи» и «Медиа-лаборатория патриотизма». Я участвовал в работе первой площадки, которая проживала на базе отдыха «Политехник», в лесной зоне неподалёку от города. Каждый день был довольно продуктивным.

Первый день (23 октября) был больше насыщен организационными момент: участников встретили, зарегистрировали, поселили, накормили и так далее. В конце дня был организован вечер знакомств, на котором каждый сидя в кругу рассказал о себе и своём опыте в патриотической сфере, поделился ожиданиями от форума.

Во второй день (24 октября) мы побывали в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», расположенном прямо под открытым небом на берегу реки Ангары. Там нам провели экскурсию, на которой показали и рассказали об уникальном собрании памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв.

После мы сразу поехали в Байкальский Музей Сибирского отделения Российской академии наук, расположенный в п. Листвянка на берегу жемчужины Сибири – оз. Байкал. Там нам поведали удивительную историю возникновения этого потрясающего моря-озера, рассказали о богатом многообразии растительного и животного мира, показали в аквариумах настоящих хозяев кристально чистого водоёма.

Помимо экскурсии, мы успели вдоволь полюбоваться пейзажами, открывающимися на террасе близ музея, подышать чарующим свежим воздухом.

По приезде на базу к вечеру, у нас начался образовательный блок. В ходе первой лекции «Проектирование» Владислав Сметанин (председатель Студенческого координационного совета, Председатель ППОС ИГУ, член экспертного совета ВКМП Росмолодёжи) рассказал о том, как можно поучаствовать во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов.

Во время второй лекции Александр Неверов (заместитель председателя Иркутского регионального отделения «РДДМ», председатель общественной организации ОРВТИ «ФРОНТ») поделился с участниками основами создания и поддержания активной работы патриотического объединения.

Третий день (25 октября) запомнился поездкой в Музей на свалке (Полигон ТБО) – уникальный в России и мире музей, созданный инициативным общественником с идеей переработки различных отходов и создания из них особых экспонатов (транспорт, оружие, персонажи из культовых фильмов и мультфильмов, организация реконструкций боёв Великой Отечественной войны). Там нам провели экскурсию, лекцию по тактической медицине и организовали очень увлекательную игру в лазертаг.

Ближе к вечеру того же дня (по возвращению в базу отдыха) представители иркутского отделения ВОД «Волонтёры Победы» организовали нам интеллектуальную игру «РИСК: Тайны государства российского» - мы активно отвечали на вопросы викторины в командах. Завершением дня стала не менее интересная лекция о патриотическом добровольчестве.

Завершающий четвёртый день форума (26 октября) был наполнен проектной работой в командах – нам нужно было разработать итоговый продукт работы нашей площадки «Лидеры патриотизма». В ходе обсуждения проектов 5 команд участников, победило предложение создать методическое пособие «Как создать патриотическое движение в своём учебном заведении», которое мы и презентовали вечером на торжественном закрытии форума «Россия – наш дом».

На форум я ехал с целью лучше понять ситуацию с современным состоянием патриотического студенческого движения, познакомиться с интересными людьми, поделиться своим опытом и послушать другой. Этой цели я добился.

Не смотря на ряд организационных проблем, в целом мне форум понравился и больше всего он понравился общением с потрясающими ребятами – участниками моей площадки. Было невероятно общаться с ними, делиться опытом, слушать их опыт, проводить время вместе в неформальной обстановке – за игрой в настольные игры, во время приёма пищи и так далее.

Я безусловно взял много интересного и полезного с этого форума, чем обязательно поделюсь со студентами и организациями родного университета. Также благодарен за ту поддержку, которую мне оказали для поездки на форум».

Материал предоставлен Ярославом Лебедевым, студентом 323 группы

photo 2023 10 30 14 11 21 photo 2023 10 30 14 11 22 photo 2023 10 30 14 11 23 photo 2023 10 30 14 11 24 photo 2023 10 30 14 11 25