11 11С 24 по 26 октября 2023 года в городе Томске прошел XXIX Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир», в котором приняли участие 10 иностранных магистрантов Историко-филологического факультета из 329М и 339М групп.

Фестиваль-конкурс состоял из работы творческих мастерских, на которых наши обучающиеся представили свои литературные переводы оригинальных поэтических текстов своей страны, а также из различных активностей. Так, наши магистранты посетили Томский театр драмы, точнее – его закулисье, где познакомились с практикой работы театра от читки текста до поднятия занавеса на премьерном спектакле. Они увидели как рождаются костюмы и реквизит, как идет работа над созданием сценического образа спектакля… Еще одна встреча прошла в Художественном музее, где была возможность не только познакомиться с экспозицией музея, но и пообщаться как с членами жюри в неформальной обстановке, так и с ребятами из других творческих объединений. Таким образом, иностранные магистранты не только приняли участие в конкурсных мероприятиях, но и смогли более близко познакомиться с русской культурой.

Всего в конкурсе приняли участие  409  автора из 32 регионов России и 9 стран (Китай, Монголия, Казахстан, Кыргызстан, Кот-д׳Ивуар, Австралия, Молдова, Беларусь, Индонезия).

Работы наших магистрантов оценивало очень строгое жюри – секцию поэзии старшей группы вели поэты Андрей Олеар и Дмитрий Мурзин. Каждый литературный перевод ребят оценивался и с точки зрения образности, и стиля, и даже выбора грамматических конструкций; члены жюри особенно отметили то, что нашим авторам-переводчикам удалось передать всю сложность и очарование родной поэзии для русского читателя.

Все наши магистранты получили сертификаты участников, а двое из них стали дипломантами в номинации «Мосты дружбы» - дипломы получили Линь Синьюжу и Шао Юйтун (группа 339М)

Материал предоставлен к.п.н., доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Т.Б. Черепановой

112114116117118119113