Участие магистранта ИФФ ТГПУ в V Международной конференции “Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования” (г. Санкт-Петербург)

5-7 октября 2023 г. на факультете иностранных языков СПбГУ состоялась V Международная конференция “Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования”, в которой от ТГПУ приняла участие магистрант 2 курса, обучающаяся по профилю “Русский как иностранный”, к.филос.н. Т.С. Коломейцева.

Первые два дня конференции начинались пленарными докладами и после часового кофе-брейка и обмена мнениями за чашкой кофе или чая продолжались выступлениями на секциях. Третий день был полностью посвящен работе секций. Участники перемещались между разными корпусами зданий филологического факультета СПбГУ, переключаясь на различные темы и направления секций.

Т.С. Коломейцева  сделала доклад в первый день конференции на секции “Профессиональная лингводидактика” об использовании голосовых помощников в работе преподавателя русского языка как иностранного.  Перед началом ее выступления руководитель секции к.п.н., доц. Е.Г. Беляева отметила не только актуальность темы, но и свое личное знакомство с ТГПУ, свое путешествие в Томск в наш университет.

Доклад Т.С. Коломейцевой состоялся на английском языке с презентацией,  сопровождаемой в раздатке недавно вышедшей статьей автора на русском языке по итогам недавней конференции в Иркутском госуниверситете. Обсуждение продолжилось и на английском, и на русском языках.

На конференции презентовали свои работы представители ведущих вузов и научных институтов России, а благодаря смешанному формату – и зарубежные участники. Это традиционное событие для факультета иностранных языков СПбГУ, оно проходит в рамках Международного дня перевода, и организаторы ждут участников в следующем году. По итогам конференции планируется выпуск двух сборников статей – на русском и английском языках.

Материал подготовлен Татьяной Коломейцевой, магистрантом ИФФ

общее фотопленарка