Приглашаем на открытый научный семинар Л.Ю. Фуксона «Проблемы интерпретации»!

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!

У Вас появилась уникальная возможность познакомиться с ведущим специалистом в области герменевтики Леонидом Юделевичем Фуксоном, доктором филологических наук, профессором, автором многочисленных научных работ.

Для студентов, интересующиеся вопросами понимания и смысла, организуется открытый научный семинар «Проблемы интерпретации».

Работа семинара планируется в нескольких взаимосвязанных направлениях. Во-первых, предполагается изучение оснований герменевтики и её тем. В этом направлении вам предстоит знакомство с некоторыми существенными текстами философов и эстетиков, так или иначе разрабатывавших механизмы понимания и понятие смысла. Во-вторых, важно понаблюдать за практическими процедурами истолкования в классических трудах филологии. В-третьих, для герменевтических опытов понадобятся не только литературные художественные тексты, но и произведения других видов искусства – короткометражные художественные, а также анимационные фильмы, живописные или скульптурные изображения, политические плакаты, также нуждающиеся в интерпретации.

Участники семинара смогут сами предлагать какие-то темы для последующих обсуждений. В ближайшее время предполагается обсудить, например, какая бывает герменевтика: юридическая, медицинская, философская, историческая, религиозная, художественная…

Семинар откроется, если наберётся не меньше пяти человек, желающих принять участие в его работе. Заседания семинара намечается собирать раз в две недели.

Записаться в семинар можно, обратившись в деканат историко-филологического факультета или напрямую к Леониду Юделевичу Фуксону.

20231011 11064920231011 11072320231011 11080320231011 11085220231011 110924