Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги работы секции «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ» (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку, 20-21 апреля 2023 г.)

В рамках ежегодной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» прошли заседания 6 подсекций, организованных кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку, из которых 2 (в их работе были задействованы иностранные участники) проведены в онлайн-формате, заседания 4 подсекций прошли в форме очного заседания.

Прозвучало 48 очных (из них 14 дистанционных) докладов. В работе секций участвовало 69 человек: преподаватели из ТГПУ, ТГАСУ, ТПУ, ТГУ (5 докторов наук, профессоров, 5 кандидатов наук, доцентов), 30 бакалавров (ТГПУ, ТГАСУ), 25 магистрантов (ТГПУ, ТГУ), 12 аспирантов (ТГПУ, ТПУ, ТГУ). Было заслушано 12 докладов иностранных участников (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

Все прозвучавшие доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория и история языка, методика преподавания русского языка как родного и иностранного, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория текста, дискурса, кросскультурные исследования, ИКТ в образовании. Выступающие приводили интересные примеры. Присутствующие отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения:

Банщиков Дмитрий Сергеевич, аспирант ОРЯ ТПУ: «Это была первая конференция в ТГПУ за весь жизненный опыт. Прошло всё очень замечательно, очень познавательно и информативно. Даже несмотря на то, что представленные доклады были очень многообразными, видно, что участники являются профессионалами своего дела. Обязательно приму участие в конференции в будущем».

Цао Лина, аспирант ФилФ ТГУ: «Я уже второй раз участвовала в такой замечательной конференции. Все очень понравилось: научная атмосфера, активное обсуждение, разнообразие доклада... Все было круто! Хочу выразить огромную благодарность за организацию конференции! За предоставленную возможность поделиться своим результатом исследования, узнать новые научные знания, получить добрые советы от специалистов и слушателей! Очень полезное научное мероприятие!!!».

Дударева Анастасия, Кучерова Ксения, магистранты ТГУ: «Было очень интересно послушать доклады участников из разных университетов. Поскольку в основном мы вращаемся в рамках нашего лингвистического направления, у нас вызвало удивление участие аспирантов с абсолютно нелингвистических и даже в некоторых случаях технических специальностей. Было любопытно посмотреть на то, как они изучают язык с точки зрения своего направления. Анна Владимировна с самого начала задала на заседании комфортную и открытую для обсуждения обстановку, за что ей огромное спасибо)».

Ван Синхуа, кандидат филологических наук, зам. директора Центра русского языка Муданьцзянского педагогического университета, Китай: «Всегда с удовольствием участвую в научных конференциях, потому что очень полезно обмениваться с коллегами своими идеями, теориями и способами их познания. На конференции узнаешь много нового. Ничего не заменит радости от общения с русскими коллегами. Особенно содержательна работа на секциях по проблематике лингводидактики и методики обучения РКИ. Специалисты кафедры ‒ очень авторитетные профессионалы в этой области, всегда готовы поделиться свои опытом и новыми наработками, методическими приемами и методиками».

Марц Александра, бакалавр 1 курса, 321 группа, ИФФ ТГПУ: «Крайне интересная и познавательная секция. Для меня как студентки первого курса это был очень яркий опыт, так как доклады выступающих были направлены на практическое применение. Были нестандартные темы докладов, в тех научных сферах, которые не встречаются в дисциплинах на моем факультете. Помимо полученных научных знаний, я для себя подчеркнула и то, как выступать с докладами и работать с вопросами слушателей. Очень рада, что смогла посетить именно эту секцию».

Воскобоева Полина, бакалавр 4 курса, 391 группа, ИФФ ТГПУ: «Организация конференции на высшем уровне. Понравилось всё! Мероприятие было насыщено потрясающими докладами и их обсуждением. Хочу выразить благодарность за качественную организацию, душевную атмосферу и возможность пообщаться с интересными исследователями. По пути домой я в который раз убедилась, что хочу развиваться и реализовать себя как ученого именно в лингвистике».

Бабенко Иннеса Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку, ИФФ ТГПУ: «На секции, посвященной инструментам прикладной лингвистики в проектно-исследовательской деятельности, бакалавры 2 курса представили свои проекты, активно обсудили причины выбора тех или иных тематических форумов для исследования, результаты наблюдений, специфику обсуждения различных проблем в медиасфере, особенности различных программ и приложений, обеспечивающих анализ текста. Думаю, открытая дискуссия по темам исследований помогла начинающим лингвистам увидеть сложность, многогранность и результативность применения различных методов и инструментов анализа и интерпретации дискурса».

Дипломами отмечены выступления Якуба П.С., Бояринцевой Я.Д., Фикс Е.Э. (подсекция «Актуальные вопросы лингвистической концептологии»), Дукмас А.И., Пеньдяк К.Д., Ведровой Т.А. (подсекция «Методические проблемы современного языкового образования»), Чжан Тун, Чжу Нань (подсекция «Проблемы современной лингвокультурологии и межкультурной коммуникации»), Мельникова В.А., Глушенковой В.Л., Коломейцевой Т.С. (подсекция «Современные подходы в обучении русскому языку как неродному и иностранному»), Мацкевич Н.А., Мухторова А.Д., Банщикова Д.С., Цао Лины, Дударевой А.И., Кучеровой К.А., Небера М.В., Ляшенко Д., Никитиной Д.Н. (подсекция «Дискурсивный анализ в современных лингвистических исследованиях»).

Многими участниками планируются публикации статей в сборник материалов конференции. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки! Согласно принятой резолюции по итогам заседаний в рамках секции, решено провести очередную конференцию в следующем году. До новых встреч!

Материал подготовлен доктором филологических наук, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ А.В. Курьянович.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER