Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Театр на уроке словесности

Семинар-практикум, посвященный сотворческим практикам театральной педагогики, прошел 6 апреля в 36 школе Томска. Студенты 391 группы приняли активное участие в проекте, цель которого — сформировать на уроке доброжелательную атмосферу совместного поиска интересных решений трудных задач.

Ошлакова Елена и Петрова Татьяна провели мастер-класс «На балу Евгения Онегина» и продемонстрировали методические приёмы использования на уроке театральных масок и организации тематических этюдов.

Монастырева Юлия и Якимова Юлия провели мастер-класс «Маска, я тебя... Понимаю!». Участники семинара обсудили, как провести эмоционально-рефлексивный анализ текста с помощью театральных технологий.

Так же в семинаре принимали участие молодые специалисты МАОУ СОШ 36 – Захарчевкая Надежда и Бородай Елена – учителя русского языка и литературы, магистранты ИФФ ТГПУ.

Мастер-класс «Постижение идейного замысла стихотворения при помощи приёмов театрализации в средней школе» был проведён совместно с учениками 5 класса. Ребятам предлагалось прочесть стихотворение, определить тему и идею произведения. Затем каждый ученик определился со своей ролью в организации планируемого театрального этюда. Ребята выбрали роли режиссёра, звукооператора, исполнителей и инсценировали стихотворение.

Все участники семинара получили большое удовольствие от общения и творческой встречи с искусством театра на уроке словесности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER