Знаю? Понимаю. Могу!

Очередной тур региональной компетентностной игры «Знаю. Понимаю. Могу» прошёл в Лицее при ТПУ. Шумными, энергичными и талантливыми участниками интеллектуального марафона стали ученики 9-11 классов нескольких школ и лицеев города. Командные задания сначала были предсказуемыми и выполнялись легко, но постепенно сложность заданий возрастала, уровень креативной напряженности команд возрастал и на завершающем этапе трудно было остановить напор творческого задора участников игры. Конкурсную энергию игра транслировала и тем членам жюри, которые работали удалённо, находясь на мероприятии онлайн. Татьяна Коломейцева, канд. философских наук, магистрант ИФФ ТГПУ, поделилась своими впечатлениями об увиденном: «Такие игры дают подросткам важный социальный опыт, показывая, что литература и искусство- это контекст, в котором существуют взрослые люди. Темы конкурсов очень актуальны. Как раз сейчас молодежный ютьюб бурлит, обсуждая важность элементарных знаний по школьной литературе на примере одного из блоггеров, который прославился неумением удачно складывать слова в предложения. Приятно, что у современных подростков есть возможность потренироваться в этом на таких площадках, как компетентностная игра «Знаю. Понимаю. Могу». Было много веселых моментов и интересных находок. Например, мне очень понравилась идея сделать курочку Рябу ведущей ток-шоу «Давайте покудахчем». Чувство юмора, радость игры и новый для школьников опыт, - все это очень приятно наблюдать и быть частью проекта в работе жюри. Спасибо за приглашение!».