Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Коммуникативная стилистика текста — научная школа, судьба и стиль жизни профессора Нины Сергеевны Болотновой

Многочисленные, разъехавшиеся по всей стране ученики профессора, доктора филологических наук Нины Сергеевны Болотновой,  представляя сферу своих научных интересов, могут смело называть себя специалистами в области стилистики текста. Звучит гордо, модно, интригующе. Выпускник школы коммуникативной стилистики — филолог, способный изучать любой текст, любой дискурс и «под лингвистическим микроскопом», и «с высоты птичьего полета». Эти важные профессиональные навыки сформированы Учителем и научным руководителем — основателем школы — Ниной Сергеевной Болотновой, на протяжении многих лет своим примером демонстрирующей, что настоящий филолог должен быть внимательным и отважным исследователем. Выделяя значимые мелочи — изобразительно-выразительные средства, отмечая важные детали — оттенки семантики и нюансы прагматики, лингвостилист должен осознать их роль в формировании индивидуально-авторского стиля, описать мир, созданный силой творческого воображения автора.

Профессиональные увлеченность и целеустремленность, преданность науке и образованию, безусловная филологическая эрудиция, внутреннее достоинство и внешнее спокойствие, — всё это воплощает в себе Нина Сергеевна, являя пример безупречного следования высокому академическому стилю учёного и в речевой, и повседневной деятельности. Перечисление заслуг и достижений профессора займёт не одну страницу резюме: Заслуженный работник высшей школы РФ (14.09.1999 г.), Почетный работник высшего профессионального образования РФ (14.10.2010 г.), Член-корреспондент Академии гуманитарных наук (29.09.1999 г.), член-корреспондент САН ВШ (03.10.2006 г.), обладатель Государственной научной стипендии «Выдающимся учёным России»  (1994–1996 гг.), Ветеран труда (2000), Почетной грамоты Министерства образования Российской Федерации за многолетнюю научно-педагогическую, учебно-методическую и производственную работу, большой вклад в дело подготовки специалистов (2001), Медали к 400-летию г. Томска «За заслуги перед городом» (2004), Юбилейной медали «70-лет Томской области» (2014 г.), Серебряной медали Ученого совета ТГПУ «За заслуги в сфере образования и науки» (2017 г.), Юбилейного знака «75 лет Томской области» (2019 г.); Лауреат конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2011), Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2018 г.) и мн. др.

С 1975 года Нина Сергеевна Болотнова работает в Томском государственном педагогическом университете, сначала — ассистентом кафедры русского языка, спустя годы — бессменной на протяжении долгого времени заведующей кафедрой современного русского языка и стилистики. За это время Нина Сергеевна Болотнова не только построила блестящую карьеру, но  создала научную школу, известную как в России, так и в сообществе русистов за рубежом. Под её руководством защищено 4 докторские и 19 кандидатских диссертаций по русскому языку и методике обучения русскому языку. Результаты научной и образовательной деятельности Нины Сергеевны впечатляют коллег и студентов, вдохновляют на достижение новых научных вершин.

Коллеги, ученики, студенты и сотрудники факультета поздравляют Нину Сергеевну Болотнову с юбилеем! Желаем Вам, Нина Сергеевна, талантливых и благодарных учеников, которые с радостью и увлечением занимаются научным творчеством под Вашим руководством и успешно защищают диссертации; новых ярких научных идей и открытий, интересных и содержательных научных мероприятий, профессиональной энергии и филологического азарта.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER