Опыт реализации патриотического проекта «Карта Победы»

Работа круглого стола проходила в рамках реализации начатого в 2020 г. патриотического проекта историко-филологического факультета ТГПУ «Карта Победы», посвященного выявлению вклада тыловых территорий СССР в победу в Великой Отечественной войне. В очередной раз в презентациях и выступлениях были продемонстрированы итоги архивной работы по выявлению видов оборонной продукции, выпускаемой для фронта заводами «Сибкабель» (статьи Т. В. Галкиной «Обзор архивного фонда Томского завода резинотехнических изделий в годы Великой Отечественной войны» и Георгия Родикова и Дмитрия Романчева «Об ассортименте кабельной продукции томского завода «Сибкабель» в 1944 г.». Истории томских эвакогоспиталей были посвящены выступления Валентина Дудина и Сергея Аристархова «Проблемы работы медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны (на примере томского эвакогоспиталя №1229)» и «Проблемы функционирования томских эвакогоспиталей в 1942-1944 гг.». Интересную презентацию подготовила Дарья Домаренок, представив опыт классификации спичечных этикеток томской фабрики «Сибирь». Активность аудитории круглого стола является ярким показателем востребованности дальнейшего изучения этой проблематики.