Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Всероссийский научный семинар «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы» (20 января 2023 г.)

Кафедра русского языка ИФФ ТГПУ приглашает к участию во Всероссийском научном семинаре «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы», который состоится онлайн 20 января 2023 года в Томском государственном педагогическом университете.

К участию приглашаются: российские ученые, работники вузов, общеобразовательных и средних профессиональных учреждений, учителя, а также студенты, магистранты и аспиранты.

РАБОЧИЙ ЯЗЫК: русский

ФОРМАТ СЕМИНАРА: семинар проводится в онлайн-формате.

ФОРМЫ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ:

  • онлайн-участие с докладом

  • онлайн-участие с докладом и публикацией статьи

  • заочное участие с публикацией статьи

  • слушатель НЕ КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ, ОСТАВИТЬ ПЕРВЫЕ ДВЕ ФОРМУЛИРОВКИ

ПРОБЛЕМАТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕМИНАРА

Предполагается работа семинара по заявленной тематике в рамках следующих научных направлений:

  1. Лексическая основа коммуникативной стилистики текста.

  2. Медийный вектор коммуникативной стилистики текста в сфере науки и образования.

  3. Использование теории регулятивности в научной и образовательной деятельности.

  4. Теория текстовых ассоциаций как база текстообразования и концептуального анализа текста.

  5. Теория смыслового развертывания текста и его интерпретация.

  6. Методы и методики реализации коммуникативно-деятельностного подхода к тексту.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 ноября 2022 г. в электронном или печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный университет, историко-филологический факультет, кафедра русского языка, ауд. 221, Оргкомитет конференции, или по адресам: stylistiсa@tspu.edu.ru; karpenko_si@mail.ru; с пометой «Семинар-2023»). Тел. для справок: (3822) 31-12-47 (кафедра русского языка).

В заявке просим указать сведения об участнике: фамилию, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученую степень и звание, тему доклада, адрес, контактный телефон, e-mail. Предполагается издание сборника научных статей по итогам семинара и их размещение в РИНЦ. Статьи предоставляются авторами в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.edu.ru до 10 января 2023 года.

Требования к оформлению: Объем статьи до 6 страниц, редактор MS Word для Windows, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал полуторный, все поля 2 см, ссылки на литературу приводятся в квадратных скобках с указанием порядкового номера работы в списке и страницы [1, с. 40]. Библиография по порядку следования источников помещается в конце статьи с указанием первой и последней страниц в статьях и общего количества страниц в монографиях. Оргвзнос, включающий подготовку рукописи к печати, публикацию материала, подготовку сертификатов участников семинара, размещение статьи в РИНЦ, составляет 1000 руб. Оплата производится после того, как рукопись будет одобрена редколлегией.

Критериями отбора материалов являются: оригинальность, соответствие направлениям работы семинара, актуальность, обоснованность. Не допускается направление в оргкомитет работ, которые были приняты к печати в других изданиях.

Выход сборника материалов Всероссийского семинара планируется в апреле 2023 года. Сборник высылается авторам в электронном виде на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

КОНТРОЛЬНЫЕ ДАТЫ

Прием заявок и регистрация: до 1 ноября 2022 г.

Проведение семинара: 20 января 2023 г.

Прием рукописей статей: до 10 января 2023 г.

Публикация сборника (РИНЦ): апрель 2023 г.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку. Заявку необходимо направить до 1 ноября 2022 по адресу кафедры: stylistica@tspu.edu.ru или члена Оргкомитета Карпенко Светланы Михайловны: karpenko_si@mail.ru

Всем зарегистрированным участникам до 15 января 2023 г. будут отправлены программа семинара, ссылка на видеоконференцию.

КОНТАКТЫ:

По всем организационным вопросам обращаться по адресам: stylistiсa@tspu.edu.ru или к члену Оргкомитета Карпенко Светлане Михайловне: karpenko_si@mail.ru г. Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, ауд. 221., Тел.: +7 (3822) 311-247 (деканат, попросить соединить с кафедрой русского языка)

Скачать Информационное письмо.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER