Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В МАОУ СОШ № 36

В рамках взаимодействия кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и базовой школы МАОУ СОШ № 36 студенты 4 и 5 курсов ИФФ ТГПУ 28 апреля приняли участие в Городском семинаре-практикуме по теме «Лайфхаки театральной педагогики», который в шестой раз провели педагоги школы № 36 г. Томска.

Педагог-психолог Мячина Елена Юрьевна познакомила собравшихся с психолого-педагогическими основами театральной педагогики: принципами событийности, проживания и импровизации. Показала, как образовательный процесс на основе принципов театральной педагогики становится территорией творческого действия.

Решению педагогических кейсов был посвящён мастер-класс Безменовой Лилии Романовны, заместителя директора по НМР, доцента кафедры русского языка. Предложенные проблемные ситуации были успешно преодолены с помощью приёмов «режиссёр», «ритмические импровизации», «имитационная игра», «главный акцент», «намёк» и др.

PHOTO 2022 05 03 14 01 02 2

Подрезова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы, предложила создать пальчиковые куклы и проиграть знакомые всем сказки «на новый лад». Студенты продемонстрировали не только высокий уровень креативности в создании игрушек и сюжетных линий, но и актёрские способности, импровизацию и юмор.

Рефлексия в форме буквенной интерпретации слова «театр» показала готовность студентов использовать приёмы театральной педагогики в урочной и внеурочной деятельности.

 

Т

талантливо

терпение

трогательно

труд

традиции

Е

ещё хочу

единство

естественность

вЕсело

крЕативно

А

активно

ассоциации

артистизм

актуальность

атмосфера особая

Т

творчество

талант

тепло

теория

трактовка

Р

результативно

радость

работа

Реально интересно

разнообразие

 

Материал подготовлен доцентом кафедры русского языка Безменовой Л.Р.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER