Участие доцента кафедры русского языка С.М. Карпенко в Международных конференциях (апрель – май 2021г.)

21-22 мая на филологическом факультете Института русистики и востоковедения Гданьского университета (Польша) состоялась III международная конференция «РЕЧЬ – ЧЕЛОВЕК – МИР: РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В РАЗНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА», в которой приняла участие доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией конференция проходила в дистанционном формате. Участники конференции обсуждали вопросы речевого воздействия в разных типах дискурса – политическом, медийном, дидактическом, художественном, в пространстве как национальной, так и межкультурной коммуникации. Рассматривались вопросы классификации механизмов воздействия, лингвистической и психологической природы различных техник воздействия, стратегий и тактик речевого воздействия. После выступлений состоялась дискуссия с учётом исследовательских перспектив в различных областях знания. Рабочими языками конференции были польский, русский и английский.

Карпенко С.М. выступила на секции «Дидактический и литературный дискурс» с докладом на тему: «Специфика речевого воздействия в поэтическом дискурсе (на материале поэзии Н.С. Гумилёва)». По итогам конференции планируется издание коллективной монографии.