Выступление доцента кафедры русского языка С.М. Карпенко на XII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации»

23-24 октября в г. Новокузнецке прошла XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации». Её организаторами выступили Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета и Кузбасская православная духовная семинария. В конференции приняли участие преподаватели вузов, научные сотрудники, искусствоведы, музейные работники, учителя русского языка и литературы, аспиранты и студенты.

Лекции о творчестве Ф.М. Достоевского прочитали доктор филол. наук, проф. К.А. Баршт, ведущий научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН (г. Санкт-Петербург) и доктор филол. наук, зав. кафедрой русистики Философского факультета Университета им. Константина Философа (г. Нитра, Словакия) Наталья Муранска. Карпенко С.М. выступила на заключительном пленарном заседании с докладом «Образ автора как текстообразующая категория в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского».

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского для участников конференции проведена экскурсия о жизни писателя в Кузнецке.