Презентация книги «Зеркала культур: Памяти А.М. Сагалаева» (2019)

Книга о Сагалаеве16 октября 2019 г. в 16.00 в Конференц-зале НБ ТГПУ (ул. Герцена, 66) состоится презентация книги «Зеркала культур: Памяти А.М. Сагалаева» (2019).

Сборник посвящен памяти Андрея Марковича Сагалаева (1953–2002) – выдающегося российского этнографа, антрополога, педагога, общественного деятеля. С 1995 г. доктор исторических наук, профессор А.М. Сагалаев заведовал кафедрой всеобщей истории Томского государственного педагогического университета.

Представит книгу инициатор создания и публикации сборника – Константин Андреевич Сагалаев, научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН (г. Новосибирск).

В книгу вошли научные статьи на созвучные его исследованиям темы – этнография, мифология и фольклор народов Сибири и Дальнего Востока. Впервые на русском языке публикуются архивные материалы А. Каннисто и К. Папаи, а также полевые материалы авторов. Кроме научной части, сборник содержит воспоминания людей, знавших Андрея Марковича, его письма семье, друзьям, коллегам, избранные публицистические работы. В издание также включены биография А.М. Сагалаева, полный список его работ и фотографии, относящиеся к разным периодам жизни. Книга адресована этнографам, антропологам, фольклористам и всем, кто знал и помнит А.М. Сагалаева.

Зеркала культур: Памяти А.М. Сагалаева / сост., предисл. К.А. Сагалаев; отв. ред. А.П. Деревянко, А.Х. Элерт; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т архео- логии и этнографии. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2019. – 488 с.