Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Встреча с ветераном Великой Отечественной Войны Фёдором Тимофеевичем Бондаренко

Бондаренко ФТ16 ноября состоялась встреча студентов педагогического университета с Фёдором Тимофеевичем, ветераном Великой Отечественной Войны.

Фёдор Тимофеевич родился 12 января 1926 года, в деревне Опалиха, Бердский район. Он известный томский общественный деятель, педагог, организатор ветеранского движения; ветеран Великой Отечественной войны (десантные войска РВГК).

В 1942 году Фёдор Бондаренко закончил 8 классов неполной средней школы. В условиях начавшейся Великой Отечественной войны молодые люди в возрасте 17—18 лет призывались на военные курсы и готовились к участию в боях на фронте; Фёдор Тимофеевич не стал исключением.

Когда в январе 1944 года Фёдору исполнилось 18 лет, он с командой призывников Каргаска в конце апреля 1944 года на пароходе «Карл Маркс» отбыл по Оби в город Томск.

При формировании десантных подразделений артиллерии Фёдору Тимофеевичу пришлось осваивать и полёты на аэростатах, которыми доставляли технику и людей на передовую, и прыжки с парашютом. Успев зарекомендовать себя как исполнительный, ответственный и добросовестный солдат, при отправке эшелона на фронт Фёдор Тимофеевич был назначен адъютантом начальника эшелона.

В последние дни войны Фёдор Тимофеевич был ранен, но не отправился в госпиталь, а после оказания медицинской помощи встретил день Победы в строю со своими боевыми товарищами в Чехословакии. Первая боевая награда из множества, что он получил — орден солдатской Славы III степени.

Домой Фёдор Тимофеевич Бондаренко вернулся в 1946 году после демобилизации из госпиталя, и сразу поступил учиться в Томский машиностроительный техникум, что действовал при оборонном заводе «ГПЗ-5». В трудовой книжке Фёдора Тимофеевича только одна запись о трудоустройстве — «Томский машиностроительный техникум» (ныне это «Томский экономико-промышленный колледж»).

На протяжении всей своей жизни он принимает активное участие в общественно-политической жизни города и области по воспитанию подрастающего поколения, 23 года руководит организацией ветеранов колледжа.

На встрече со студентами Фёдор Тимофеевич рассказал множество интереснейших историй, связанных с Великой Отечественной Войной, охотно вёл беседу с учащимися, продемонстрировал свою игру на гитаре и балалайке, рассказал о своей большой любви и гордости за Родину. Времени, отведённого на мероприятие, конечно же не хватило, однако студенты надеются, что в следующем году Фёдора Тимофеевича снова пригласят в наш ВУЗ, и он расскажет ещё не одну интересную историю и поделится не одной мудрой мыслью.

Пресс-центр ИФФ
Екатерина Кудрявцева, 384 гр.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER