Приглашаем к участию!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в VIII Всероссийской с международным участием научной конференции «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»: Детство в литературе и литература о детстве

Рабочие дни конференции: 7 – 8 сентября 2018 г.

Направления работы секций:

• Социальные, психологические, исторические, культурологические аспекты изображения детей в литературе.
  • Авторские интерпретации детства: стратегии, функции, приёмы.
  • Детство в мемуарной, автобиографической  литературе и эго-текстах.
  • Трансформация образа ребёнка в историко-литературном процессе.
  • Национальное и универсальное в художественном изображении ребёнка / детства.
  • Проблема детскости и способы её воплощения в литературе.
  • Аксиология детско-родительских отношений в литературе.

В рамках конференции планируется проведение:

• круглого стола «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения» (на базе «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ);
  • workshop «Методические подходы к работе с текстами для детско-юношеского чтения» с последующим обсуждением актуальных проблем литературного образования в формате круглого стола (на базе «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ и «Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания» ТГПУ).

Для участия в конференции необходимо до 15 июня 2018 г. направить заявку с пометой "Конференция. Детство" по адресам:

litkaf@tspu.edu.ru, utcher@yandex.ru – Чернявской Юлии Олеговне, к.ф.н., доценту кафедры русской литературы ТГПУ.

Организационный взнос в размере 500 рублей принимается при регистрации участника.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Проезд и проживание за счёт направляющей стороны.