Проектная деятельность студентов ИФФ

В 2014 г. группа студентов историко-филологического факультета ТГПУ во второй раз стала победителем Всероссийского конкурса музейных проектов Летнего университета на острове Кижи.

В августе 2012 г. в Государственномисторико-архитектурноми этнографическоммузее-заповеднике«Кижи»наши студенты под руководством декана Т.В. Галкиной реализовывали проект «Социальный портрет современного кижского посетителя» (10-15 августа 2012 г.). В нынешнем году историки и филологи работали над проектом «Архитектурный генофонд деревянного зодчества России: символика и архетип кижских наличников» (04-09 августа 2014 г.). Наш факультет представляли Дарья Глаголь, Дмитрий Попцов, Елена Черных, Ксения Головина, Глеб Трикашный, Ирина Нестина и Юрий Рудницкий. Руководители проекта: Т.В. Галкина и О.А. Шведова.

Нашими студентами было осуществлено практическое исследование композиции и семантики кижских наличников. На о. Кижи ими зафиксировано несколько десятков деревянных домов, на которых было выявлено 222 наличника.

По результатам проектной деятельности Д. Попцовым опубликована статья «Декор и семантика архитектурного генофонда деревянных наличников о. Кижи (Карелия) (кон. XIX – нач. ХХ в.)». О проекте студентов ИФФ рассказано и на страницах газеты КИЖИ в статье Т. Гырнец «Кижские университеты: открывая новые горизонты…» (КИЖИ (Газета ФГБУК Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «КИЖИ»). № 9 (115) октябрь 2014 г. С. 5).

Из впечатлений участников…

В августе 2014 года нам, студентам историко-филологического факультета, представилась уникальная возможность посетить музей-заповедник «Кижи» в рамках программы «Летнего Университета». От этой замечательной поездки остались крайне приятные воспоминания. Пожалуй, впервые у меня получилось почувствовать, что такое «намоленное место». Остров, несмотря на огромное количество гостей, всегда оставался спокойным и немного гордым, очаровывая архитектурой и природой. Мне никогда еще не приходилось вечерами так долго вглядываться в гладь озера, в отражения домов, Преображенской церкви, кижских шхер. Наверное, все люди, побывавшие на острове, вернулись немного другими, навсегда увозя в себе частичку души Острова.

Дарья Глаголь, 334 гр.