06.10.2017 - Филологи ТГПУ приняли участие в обсуждении актуальных вопросов изучения литературы Серебряного века и русской эмиграции в рамках Оломоуцких дней русистов (Чехия)

Кандидаты филологических наук, доценты кафедры литературы и методики её преподавания Е.А. Полева и Е.А. Сафонова приняли участие в XXIV Международной научной конференции «Оломоуцкие дни русистов», которая прошла на кафедре славистики философского факультета Университета им. Палацкого в Оломоуце (Чешская республика) 7– 8 сентября 2017 г.

Конференция проходит с 1976 года под эгидой Международной ассоциации учителей русского языка и литературы и Чешской ассоциации русистов. В этом году в конференции участвовали ученые из Чехии, России, Польши, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Франции, Латвии, Германии, Австрии, Словакии, Украины, Японии. За три дня было заслушано около 100 докладов, тематически связанных с русской фразеологией, фольклором, литературой Серебряного века, современной драматургией и проблемами перевода. Несмотря на плотный график работы, участникам была предложена интересная культурная программа: концерт органной музыки в соборе св. Маврикия; экскурсия в Крепость познания (интерактивный музей науки).

Выступления участников были проникнуты уважением к русской литературе и языку. Принято осознавать, что Чехия (в лице президента Республики, учёных) воспринимает русскую культуру как великую, несущую гуманистические ценности, сохраняет исторически сложившееся трепетное отношение к художественному наследию русских эмигрантов.

К.ф.н., доцент Е.А. Сафонова