Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

08.11.2016 - НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ, ИЛИ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ДЕЙСТВИИ

2 ноября 2016 года китайские студенты подготовительного отделения Томского государственного педагогического университета побывали в гостях в Курлекской школе Томского района, где встретились с участниками осенней смены пришкольного лагеря «Бригантина». Эта поездка оставила яркий след в памяти как гостей, так и хозяев.

Программа мероприятий получилась очень насыщенной и интересной. Дети и вожатые приготовили для гостей небольшой концерт с песнями и танцами. Затем в игровой форме ребята познакомились друг с другом. Сближению способствовал и своеобразный «обмен играми»: школьники учили иностранных гостей играть в подвижные игры, танцевали вместе с ними, а студенты из Китая познакомили ребят со своими любимыми детскими играми.
Важное место было отведено проведению мастер-классов. Китайские студенты научили школьников складывать различные фигурки в технике оригами, а также познакомили ребят с иероглифами и некоторыми словами родного языка. И дети, и вожатые проявили большой интерес к новым знаниям и умениям. Самим студентам также очень понравилось выступать в роли преподавателей.
В памяти у студентов из Китая останется и посещение школьного краеведческого музея, где они познакомились с предметами народного быта, узнали об истории села и школы, впервые увидели и услышали патефон. Ребята подарили музею китайские юани, которые пополнили коллекцию денежных купюр и монет.
Самой весёлой частью встречи стала совместная прогулка в лес. Школьники и студенты играли в снежки и лепили снеговиков. Хорошая погода, активное времяпрепровождение и весёлое настроение надолго запомнятся всем! Также китайских гостей очень заинтересовало богатство сибирской природы: чистый воздух, свежий снег, высокие сосны и тишина села.
Во время проведённых мероприятий между учениками и студентами сложились тёплые, дружеские отношения. Ребята обменялись контактами и решили продолжать общение посредством переписки.
Итогом этой встречи стала масса положительных эмоций, бесчисленное множество фотографий, а также огромное желание увидеться вновь!

Лу Минь: «Мне очень понравилось общаться с детьми. Я хочу ещё раз поехать в школу к детям, потому что они очень милые и весёлые».
Сюй Инъин: «Я хочу снова поехать в школу к детям, потому что они напоминают мне о моём детстве».
Сяо Цзюньвэй: «Если есть возможность, я хотел бы снова поехать в эту школу, потому что я люблю такие мероприятия, и мне нравятся дети».
Юй Чуньшуй: «Больше всего мне запомнился великий лес и улыбки детей. Мне нравится общаться с детьми. Так я возвращаюсь в своё детство».
Сюй Ичэнь: «Я чувствовал себя весёлым и счастливым, как будто я был ребёнком. Больше всего мне понравилось общаться с детьми. Но они задавали мне вопросы, а я не знал, как отвечать. Думаю, что мне нужно выучить много слов, чтобы я мог хорошо разговаривать с детьми».

Материал подготовил: Благов Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_1.JPG
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_2.jpg
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_3.jpg
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_4.jpg
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_5.jpg
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_6.jpg
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_7.jpg
  • Click to enlarge image Китайские_студенты_в_Курлеке_8.jpg
  •  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER