14.03.2016 - Масленица продолжается. Весна начинается!

Масленичная неделя завершилась сразу  несколькими культурно-образовательными мероприятиями. Самыми интересными и запоминающимися, как нам кажется, стали кулинарные мастер-классы, посвященные традициям русского чаепития. Китайские магистранты вместе с Иннесой Игоревной Бабенко учились печь русские блины. На пяти сковородках за два часа дружный и очень жизнерадостный коллектив магистрантов испек огромное количество блинов, израсходовав почти ведро блинного теста. В соответствии с традициями большой русской семьи, блины съедались сразу, и поэтому нам не удалось сфотографировать красивую стопку румяных блинов. Но все были сыты и вполне счастливы без селфи с блинами.

Второй мастер-класс Иннеса Игоревна провела для студентов и преподавателей из Японии. Это был традиционный мастер-класс по кукле Веснянке. Яркая и красивая Веснянка останется напоминанием о Масленице в Томске.

Третье интерактивное занятие по русскому чаепитию с блинами провели в рамках Школы русского языка для студентов из Японии Маргарита Анатольевна Квирам и Иннеса Игоревна Бабенко. Занимательный рассказ о Масленице, начавшийся на занятии, продолжился за дружеским чаепитием.

Надеемся, воскресное празднование Масленицы, организованное нашим университетом, и городские гуляния на набережной Томи запомнятся нашим иностранным гостям и магистрантам как самое яркое и радостное событие жизни в Томске.

Материал предоставлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.