11.03.2016 - Трудный и интересный русский язык как иностранный для студентов из Японии

Продолжаются занятия и культурно-образовательные мероприятия в Школе русского языка для японских студентов. Интенсивные занятия на уроках русского языка с Анастасией Сергеевной Савенко продолжаются в компьютерном классе, где слушатели курсов закрепляют полученные знания, работая в курсе «Русский язык для начинающих» Открытой образовательной среды ТГПУ.

За прошедшие дни наши гости из Хиросимского университета и Университета Очаномицу вместе с волонтерами из 342 группы гуляли по городу, заглянули в Учительский сквер и устроили там фотосессию, участвовали в мастер-классе по русской тряпичной кукле и создали этнические сувениры. На традиционном для школы чаепитии встретились и пообщались со студентами ТГПУ, изучающими японский язык, съездили в Новосибирск и даже сходили в русскую баню. В ближайшие дни учеников школы ждет мастер-класс по кукле Веснянке, масленичное чаепитие с блинами и горячим чаем, наконец, долгожданное празднование Масленицы, которое каждый год становится самым ярким и запоминающимся культурным событием весенней школы русского языка для японских студентов.

Материал подготовлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.