29.02.2016 - Русский язык для слушателей из Японии

Занятия со слушателями из Японии будут проводить Анастасия Сергеевна Савенко и Иннеса Игоревна Бабенко, преподаватели историко-филологического факультета. Организационное сопровождение работы Школы осуществляет Маргарита Анатольевна Квирам, зам. директора  департамента международного сотрудничества ТГПУ.

Впервые в этом году студенты нашего факультета вызвались участвовать в работе Школы. В первый же день занятий с японскими студентами наши бакалавры 342 группы (Алиса Халатян, Мария Стурза, Инга Герлин, Инга Сагатаева, Алена Маслова и Анастасия Головина) помогли слушателям зарегистрироваться на сайте Системы дистанционного обучения ТГПУ, участвовали в экскурсии в научную библиотеку вуза и в прогулке в Учительский сквер.  Трудновыполнимой  задачей оказалась регистрация в Открытой образовательной среде, не только потому, что японские слушатели не знают русского языка, но и в связи с тем, что почтовые серверы Японии оказались недоступны из Томска. Однако наши замечательные волонтеры помогли своим новым друзьям из Японии справиться с этой непростой задачей, и теперь слушатели курсов будут учить русский язык не только на уроках с Анастасией Сергеевной Савенко, но и дистанционно – с Иннесой Игоревной Бабенко. Надеемся, что использование современных информационных технологий позволит сделать процесс изучения русского языка более эффективным и интересным.

Материал подготовлен  кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.