Ван Юаньин

Образование: закончила Харбинский педагогический университет в 2008 году по специальности Русский язык и литература.  В 2018 г. зачислена в аспирантуру ТГПУ при кафедре теории языка и методики обучения русскому языку (научный руководитель: д.ф.н., доцент О. В. Орлова).

С 2017 года работает доцентом на кафедре русского языка Хэйлунцзянского института иностранных языков (КНР, г.Харбин).

Тема диссертационного исследования: «Сетевой жаргон русских в Китае как вариант языка русского зарубежья»

Сфера научных интересов: лингвокультурология, когнитивно-дискурсивная лингвистика

Публикации:

Ван Юаньин. Понятие концепта в русской и китайской лингвокультурологии: опыт терминологического анализа // Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. XXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 22–26 апреля 2019 г.): В 5 т.Т. II: Филология. Ч. 1: Литературоведение и литературное образование. Когнитивно-дискурсивные и методические проблемы лингвистики / ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет». – Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та,2020. С. 137-141

Ван Юаньин. Ксеноним-интерпретатив мафань в сетевом дискурсе русскоязычной диаспоры Китая // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2020. Вып. 5 (211). С. 19-26 (в соавторстве).

Ван Юаньин Русский язык восточного зарубежья: история и современность // VI Международный научно-методический семинар молодых ученых «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика». YEARBOOK OF EASTERN EUROPEAN STUDIES. No. 9 2020/2021. С. 11-18.

Ван Юаньин. Ксеноним «лаобайсин» в сетевом диаспоральном дискурсе // Филологические науки. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2021. Том 14. Выпуск 9. С. 2668-2672.