Методические рекомендации по написанию курсовых работ

Для написания курсовой работы студент выбирает наиболее интересующую его правовоую дисциплину, определяет тему курсовой работы совместно с научным руководителем.

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Оформление курсовой работы осуществляется одновременно с созданием ее содержания.

Работа готовится в одном экземпляре. Общий объем работы 30-40 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала. В данный объем не включают: приложения, список литературы. Превышение объема нецелесообразно, так как это свидетельствует о неумении автора выбрать из большого количества материала основную информацию.

К основным требованиям оформления курсовой работы следует отнести:

1. Работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм). Текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: левое - 30 мм; верхнее - 20 мм; правое - 20 мм; нижнее - 20 мм. Шрифт Times New Roman, размер шрифта - №14, текст печатается через 1,5 интервала. Шрифт должен быть четким, черного цвета. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.).
    Все ошибки и опечатки должны быть исправлены. Число исправлений не должно превышать пяти на страницу. Исправления могут быть внесены от руки чернилами черного цвета.
  2. Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы сквозной нумерацией. Первой страницей является титульный лист, который не подлежит нумерации. На следующем листе указывается цифра "2". Порядковый номер страницы в последующем ставится в правом нижнем углу листа.
  3. Титульный лист оформляется по установленному образцу.
  4. После титульного листа помещается оглавление с указанием нумерации страниц. Оглавление оформляется по установленному образцу (Приложение 1).
  5. Курсовая работа должна быть переплетена.

В работе наименование глав записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной) симметрично по центру относительно текста без подчеркивания жирным шрифтом Times New Roman, размер шрифта - №18. Наименование параграфов записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной) также без подчеркивания шрифтом Times New Roman, размер шрифта - №14. Переносы слов в наименовании глав, параграфов не допускаются. Точку в конце наименования не ставят. Если наименование главы, параграфа состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждую главу работы следует начинать с новой страницы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для характеристики точных данных, лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. (Приложение 3)

Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть графический материал, таблицы большого формата. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах, как правило, на листах формата А4.

В работе могут быть использованы только общепринятые текстовые сокращения, например: Российская Федерация (далее РФ) либо Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) и т.д.

В работе на все использованные источники необходимо приводить библиографические ссылки, являющиеся надстрочными знаками сноски. Внизу страницы с абзаца приводят текст библиографической ссылки, отделенный от основного текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Нумерация библиографических ссылок возобновляется на каждой странице (не сквозная нумерация).

Пример оформления сносок:

Однако вызывает сомнение общепринятая трактовка двойного (множественного) гражданства: наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одного или нескольких иностранных государств. Речь идет о многогражданстве, т.е. наличии у человека нескольких гражданств. "Смысл двойного гражданства – в снятии с гражданина двойных обязанностей, что может быть установлено только договором между государствами"1.
_________________________________
1Варлен М. Новые аспекты института российского гражданства //Законность. 2002. № 12. С. 5-9.(шрифт № 12)

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в России, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию2.
______________________
2Федеральный закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3032.

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы (Приложение 2). Особенностью курсовой работы по специальности "Юриспруденция" является необходимость деления всех источников на две группы: список нормативных правовых актов и список литературы, в который включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые студент изучил при исследовании темы работы.

Нормативные правовые акты группируются в списке в следующем порядке:

1. Международные правовые акты;
  2. Конституция РФ;
  3. Федеральные Конституционные законы;
  4. Федеральные законы;
  5. Указы Президента РФ;
  6. Постановления Правительства РФ;
  7. Нормативно-правовые акты федеральных органов власти (министерств, ведомств);
  8. Нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти субъектов федерации;
  9. Муниципальные и локальные нормативно-правовые акты.

Приложение 1 Пример оформления оглавления курсовой работы

Приложение 2 Пример оформления списка нормативных правовых актов и литературы