Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра археологии и этнологии

Заведующая кафедрой: Тучкова Наталья Анатольевна
Адрес: 634057, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1, каб. 429
Телефон: (382-2) 31-12-47 Телефон внутренней связи: 3125
 

  

Состав кафедры [ + по данным базы персонала ]

Область профессиональной деятельности выпускников кафедры: преподавание истории, археологии, этнологии, древней истории Сибири, истории и культуры народов Сибири, Сибиреведения.

Позиционирование выпускников

Выпускники кафедры обладают необходимыми навыками для научной и преподавательской деятельности, подготовлены в качестве педагогов для работы в образовательных учреждениях всех уровней. Качество подготовки наших выпускников делает их востребованными также в музейной сфере, в структурах по охране и использованию памятников истории и культуры, в качестве экскурсоводов, в журналистике, в учреждениях научно-исследовательской направленности.

Области трудоустройства выпускников: государственные, международные, частные образовательные учреждения, социальные, политические, бизнес-организации, нуждающиеся в работе специалистов в области этнологии и археологии.

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры

Основными научными направлениями кафедры являются: "Культурногенетические процессы в эпоху металла в Северной Азии" – д.и.н. Плетнева Л.М., Идимешев А.А.;
"Этнокультурная история народов Западной и Южной Сибири: традиции и современность" – д.и.н. Тучкова Н.А. , к.и.н. Тучков А.Г., к.и.н. Сайнакова Н.В.

Направления деятельности кафедры по подготовке школьников к поступлению в вуз

Сотрудники, магистранты и студенты, специализирующиеся на кафедре, участвуют в подготовке и проведении ежегодной олимпиады школьников по истории, организованной на базе ТГПУ.

Регулярно проводятся экскурсии для школьников по выставкам, организованным в методическом кабинете (музее) при кафедре.

Школьники г. Северска, г. Колпашево и школ из районов области принимают участие в полевых археологических экспедициях, организованных по учебным планам практик, проводимых ТГПУ.

Направления деятельности кафедры по работе с учителями

Проводится работа с учителями малокомплектных школ, получающих второе высшее профессиональное образование по истории.

Осуществляется взаимодействие с учителями школ, ученики которых принимают участие в полевых археологических практиках (расширение объёма знаний по археологии области, учебно-воспитательное направление работы со школьниками студентов и преподавателей ТГПУ).

Проводятся консультации для учителей истории и краеведения по вопросам древней истории края и этнокультурным процессам, протекавшим на территории Среднего Приобья.

Кафедра археологии и этнологии в социальных сетях

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER