Победа наших студентов в олимпиаде в Горно-Алтайске

Команда студентов нашего факультета (Юлия Гудкова, Даша Елисеева, Ольга Чубыкина) под руководством доцента кафедры ПиМНО Г.Х. Вахитовой участвовала в Межрегиональной студенческой олимпиаде по педагогике, посвященной 125-летию со дня рождения А.С. Макаренко, "Воспитание нового человека: нравственные основы наследия А.С. Макаренко" в г. Горно-Алтайске.

В этом творческом мероприятии участвовали 6 команд, представлявших педагогические вузы из различных городов Сибирского Федерального округа: здесь были и Иркутск, и Новокузнецк, и Барнаул, и Новосибирск, Томск и, конечно, Горно-Алтайск.
Олимпиада проводилась в виде соревнования студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике и включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и коллективные  конкурсы.

В творческой атмосфере прошёл конкурс визиток, в котором студенты нашего вуза заняли второе место. Умение общаться с аудиторией, владеть необходимой информацией, чтобы ответить на трудные вопросы, было продемонстрировано на конкурсе «Дебаты» по педагогическому наследию А.С. Макаренко. В этом конкурсе наша команда тоже заняла 2 место. А  в теоретическом конкурсе, который проходил в виде игры «Умники и умницы» томичи заняли почетное 1 командное место.

Достаточно высокий уровень владения приемами технологии развития критического мышления при анализе педагогического текста наши девочки показали в конкурсе «Педагогические кластеры».

Проиллюстрировать свои знания об основных событиях жизни и литературном творчестве выдающегося педагога А.С. Макаренко участники смогли в конкурсе «Историко-педагогический маршрут: Воспитание гражданина».

На наш взгляд, очень интересным был конкурс «В фокусе педагогических проблем», во время которого команды демонстрировали видеосюжет об актуальных проблемах воспитания и развития личности, современных путях их решения в свете педагогического наследия А.С. Макаренко. Студенты нашего ВУЗа, показали видеосюжет «Недетский взгляд на взрослую проблему». Они не только провели презентацию фильма, но и высказали собственное мнение по проблеме сиротства, в свое время решавшуюся великим педагогом, а сегодня имеющую иную окраску.

В целом на олимпиаде царила творческая атмосфера. А наши студентки - Юлия Гудкова, Дарья Елисеева, Ольга Чубыкина - смогли продемонстрировать не только свою личностно-профессиональную позицию по тому или иному вопросу, но и достойно представить на строгий суд жюри полученные знания и навыки по специальности  «Педагогика» и в результате занять почетное призовое 2-е место, уступив хозяевам всего лишь 0, 37 балла.

Молодцы! Мы Вами гордимся!