Научно-методический семинар «Проектирование образовательной области «Художественное творчество» в современном детском саду и начальной школе»

26-27 апреля 2013 года малое инновационное предприятие «Академия счастливого детства» Педагогического факультета ТГПУ организует авторский научно-методический семинарпо теме «Проектирование образовательной области «Художественное творчество» в современном детском саду и начальной школе» (12 часов).

Цель семинара: содействие развитию универсальных способностей педагога к проектированию художественной деятельности в детском саду и мониторингу результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы.

Автор: Ирина Александровна Лыкова, доктор педагогических наук, профессор ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», ФГНУ «Институт художественного образования» Российской академии образования, автор программ художественного развития дошкольников «Цветные ладошки» (изобразительная деятельность) и «Умелые ручки» (художественный труд», главный редактор специализированного журнала «Цветной мир: изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе».

Содержание семинара

26 апреля (с 14.00 до 18.30)

Лекция.Тема: «Проектирование задач и содержания образовательной области «Художественное творчество» в современном детском саду».

Лекция.Тема: «Многоуровневая интеграция художественной и познавательной деятельности дошкольников».

Презентация. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» (науч. редакторы Л.Г. Петерсон, И.А. Лыкова).

27 апреля (с 10.00 до 17.30)

Лекция.Тема: «Мониторинг художественного развития детей. Презентация результатов детского творчества: портфолио, выставки, конкурсы».

Мастер-класс. Инновационная образовательная технология «Живая линия».

Мастер-класс. Инновационная образовательная технология «Живой натюрморт».

Презентация. Авторские программы и учебно-методический комплект И.А. Лыковой для реализации задач образовательной области «Художественное творчество».

Презентация. Научно-практический журнал «Цветной мир: изобразительное творчество и дизайн в детском саду, начальной школе и семье».

Прогнозируемые результаты

1) Новые знания о специфике и задачах художественного образования детей раннего и дошкольного в детском саду и семье.

2) Представление о новых подходах в теории, методике и практике художественного образования дошкольников.

3) Практический опыт проектирования задач и содержания образовательной области «Художественное творчество».

4) Овладение инновационными технологиями, направленными на развитие художественно-творческих способностей детей.

5) Осознание педагогом потребности в творческой самореализации.

Педагогический тезаурус: образовательная область «Художественное творчество»,художественное образование и развитие, эстетическое воспитание, детское творчество, принцип культуросообразности, проектирование, проблематизация, базисное содержание, универсальные способности, система эстетических обобщений, картина мира, мониторинг, портфолио.

Материалы, оборудование

У каждого участника семинара: тетрадь или блокнот для записей и учебных рисунков, ручка, цветные карандаши или фломастеры (не менее 6 цветов), цветная и фактурная бумага, ножницы, рулон фольги, лоскут х/б ткани или носовой платок, набивка (на выбор: вата, синтепон, бумажные салфетки), прочные нитки, пакет для индивидуальной уборки рабочего места.

Занятия будут проходить в 304 аудитории учебного корпуса №8 ТГПУ по адресу:

ул. Карла Ильмера, 15/1.

Заявки (см. Приложение № 1) на участие в авторском семинаре принимаются до 24 апреля 2013 г. по E-mail: decanatPF@tspu.edu.ru, elenfaiz@mail.ru

Координатор семинара– Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., зав. кафедрой дошкольного образования и логопедии ПФ ТГПУ, директор ООО «Академия счастливого детства» (тел. 8 - 952 – 890 – 02 – 59; 8 – 913 – 829 – 24 – 96).

По вопросам участия в семинаре обращаться по телефону 8 (3822) 31-12-45, стоимость участия в семинаре (12 часов) 1000 рублей.

По окончании семинара выдается сертификат ТГПУ.