МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уважаемые коллеги!

С 25 марта по 3 апреля 2013 года Педагогический факультет Томского государственного педагогического университета организует курсы повышения квалификации по теме «Изменение содержания образования в начальной школе в условиях перехода на новый ФГОС» (108 часов).

Предлагаемая программа курсов для педагогов начальной школы призвана подготовить их к работе по новому стандарту ФГОС НОО, способствовать развитию имеющихся профессиональных компетенций в условиях модернизации образования.

Курсовая подготовка включает очно-заочную форму обучения. Очная часть курсов (60 часов) включает занятия по ознакомлению со стандартом:

• изменение содержания образования в разных образовательных областях и учебных предметах (русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, технология),

• формирование УУД,

• организация и развитие внеурочной деятельности в новых условиях,

• духовно-нравственное развитие и воспитание школьников,

• коррекционно-развивающая работа в школе.

Дистанционная (заочная часть) курсов предполагает выполнения заданий, в том числе по подготовке методической разработки уроков с направленностью на формирование УУД.

Программа курсов предусматривает такие виды занятий со слушателями, как тренинги, проблемные и экспертные лекции, практическая работа с литературой, проектные семинары, кейс–стади, обсуждение проблемных педагогических и управленческих ситуаций, связанных с введением ФГОС, моделирование путей их предотвращения (минимизации). В режиме интерактивных занятий слушатели знакомятся с современными образовательными технологиями, актуальными в плане реализации ФГОС: проектная и исследовательская деятельность, РКМЧП, дискуссия, групповое взаимодействие, портфолио и др.

Организуется посещение начальной школы, реализующей инновационные образовательные программы начального общего образования

Занятия проводят преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования ТГПУ, ведущие специалисты города и педагоги-практики инновационных школ.

Заявки на участие в курсах повышения квалификации принимаются до 15 марта 2013 г. по E-mail: no_pf@tspu.edu.ru

Координатор курсов – Поздеева Светлана Ивановна, д.пед.н., зав. кафедрой педагогики и методики начального образования (тел. 8-913-815-36-49).

По вопросам участия в курсах повышения квалификации обращаться по телефону 8 (3822) 31-12-45, ориентировочная стоимость за курсы повышения квалификации (108 часов) 3.800 – 4000 рублей. По окончании курсов выдается удостоверение государственного образца.

к информационному письму

на участие в курсах повышения квалификации

«Изменение содержания образования в начальной школе

в условиях перехода на новый ФГОС» (108 ч.)

г. Томск, 22 марта – 3 апреля 2013 г.

Наименование учебного заведения, образовательного учреждения (полностью)

Участник: ФИО

Для иногородних: необходимость в проживании, сроки пребывания в Томске

Контактные телефоны (факс) раб.___________ сот.______________________