Более 52-х лет на службе у педагогического университета

Более 52-х лет Клара Семеновна Зыкова простояла на службе у педагогического университета. На заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования и Ученого совета ПФ в последние дни учебного года чествовали известного за пределами вуза, города и области педагога в связи с уходом ее на пенсию.

На протяжении обучения в ТГПИ (1950-1955гг.) работала в комитете комсомола, каждое лето– вожатой в пионерских лагерях. В 1955г. была направлена на работу инструктором в Томский горком комсомола в отдел учащейся молодежи, с 1956г. – завотделом горкома комсомола, была избрана председателем городского совета пионерской организации. С 1955г. более 30 лет руководила городским семинаром старших вожатых в Доме пионеров. В 1958г. работала секретарем комитета комсомола ТГПИ, в 1959г. работала зав. отделом газеты «Молодой ленинец». С 1960г. начала работать на кафедре педагогики ТГПИ, а с 1963г. начала проводить областные лагерные сборы вожатых для студентов ТГПИ и ТГУ, педагогических училищ. В этой работе активно использовала коммунарскую методику. За такую работу была удостоена Почетной грамоты ЦК ВЛКСМ, позже Почетного знака «За активную работу с пионерами». Руководила работой педагогических классов в школах №№ 3, 8, 28. В 1974г. защитила кандидатскую диссертацию по проблемам подготовки вожатых, которая стала одной из первых по данной тематике. С 1976г. по 1988г. была деканом факультета начальных классов, была его душой и вдохновителем всех студенческих и преподавательских инициатив.

15 лет сотрудничала со школой № 28 г. Томска, где были открыты педагогические классы и проводилась экспериментальная работа по проблеме совместной работы школы и семьи. Программа «Партнерство: школа - семья» заняла IIместо в Российском конкурсе в 2007г., участвовала в IV Международном конгрессе «Мир семьи» в г. Москва (апрель 2008г.).

Являлась активным членом оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 85-летия и 90-летия пионерской организации. Ею издано учебное пособие «История пионерской организации Томской области (1922-1989гг.)». В целом опубликовано более 100 работ по проблематике семейного воспитания, вожатского движения (в прошлом и настоящем), детских организаций (история и современность), воспитательному процессу в начальной школе. На протяжении 20 лет тесно сотрудничает с СДО-ФДО «Чудо» Томской области. Является членом Совета ветеранов педагогического труда города Томска, руководит секцией «Ветераны пионерского движения и комсомола». По настоящее время сотрудничает с музеем народного образования Томской области.

За свою активную деятельность Клара Семеновна была отмечена многими высокими наградами: в 1972г. Получила звание «Отличник народного просвещения»; 1982г. – медаль за трудовое отличие; 1984г. – медаль «Ветеран труда», 1986г. – медаль за трудовую доблесть; 2002г. – серебряная медаль ТГПУ; звание «Почетный работник высшей школы»; 2004г. – юбилейная медаль к 200-летию Томска; 2006г. - Почетная грамота администрации г. Томска; 2008г. – серебряная медаль Центрального совета федераций детских организаций; Почетная грамота администрации Томской области.

Многолетняя практическая и научная деятельность Зыковой Клары Семеновны дала «путёвку в жизнь» многим поколениям начинающих педагогов. Теоретик и практик, наставник и помощник – так её воспринимают и выпускники, и студенты, и коллеги. И будучи на пенсии Клара Семеновна, мы уверены, будет продолжать реализовывать своё педагогическое предназначение.