Выпускник ФПСО одержал победу в региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России»

Выпускник 2022 года профиля "Психология и социальная педагогика" ФПСО ТГПУ Александр Смокотин одержал победу в региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России»

mmVPnXxcQOc

В финале, который прошёл в ТОИПКРО, участники состязались в двух испытаниях «Вопрос учителю года» и «Слово учителю», демонстрируя профессионализм и собственный педагогический стиль. Высшую оценку получил Александр Смокотин, выпускник ФПСО ТГПУ, учитель начальных классов школы № 7 им. Н.Г. Барышева Колпашевского района.

В интервью пресс-службе ТГПУ педагог рассказывал, как пришёл в профессию:
💬 «Многие люди с самого детства мечтают о том, кем станут. Я тоже был таким и вначале хотел стать врачом скорой помощи, как мои родители. Даже поступил в медицинский, однако уже на первом курсе попал вожатым в ВДЦ «Орлёнок». Еще учась в 8-м классе, я окончил Школу вожатых, к первому курсу проработал в лагерях более 30 смен. В «Орлёнке» я выступал с командой на конкурсе педагогического мастерства. По возвращении домой вернуться к занятиям в медицинском уже не смог – не мое. Поступил в педагогический колледж. Отучившись и получив практический опыт, я стал работать учителем в родной школе, однако этого было мало: хотелось расти в профессии, быть как те опытные учителя, с которыми взаимодействую, – поэтому я поступил в ТГПУ».

В октябре 2024 года Александр представит Томскую область на федеральном этапе конкурса в Саратовской области.