Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Открытое занятие студентов ФПСО для обучающихся МБОУ ООШ № 45 г. Томска

Открытое занятие студентов ФПСО для обучающихся МБОУ ООШ № 45 г. Томска

 1 Гагарин 12 апреляВ рамках Дня космонавтики, 12 апреля 2024 г. студенты ФПСО под руководством старшего преподавателя кафедры дефектологии Е.А. Филимоновой провели открытое занятие «Большое космическое путешествие» с обучающимися 2-го, 4-ых и 5-ых классов МБОУ ООШ № 45 г. Томска.

2 ФЕА яВ проведении открытого занятия участвовало 30 детей и 14 студентов 822 группы ФПСО (направленность (профиль) «Специальная психология и педагогика»): А.Е. Белоусова, К.С. Григорьева, О.П. Егорова, А.Д. Кудрявцева, Ю.В. Лощинина, Н.Э. Мамедова, В.Ю. Печёнкина, У.К. Роменская, О.С. Семынина, М.Е. Слюсаренко, Д.А. Соколова, М.Р. Хомушку, К.Ю. Якимова, О.В. Якушева.

3 ксения мальвита настя юляВедущая открытого занятия Роменская Ульяна рассказала школьникам о том, что в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стал первым человеком, совершившим полёт в космос; объяснила цель встречи и распределила учеников по космическим станциям для их участия в разных видах деятельности. За координацию участников по станциям отвечала Кудрявцева Алёна.

4 уля и другие на станцииЯкимова Кристина, Егорова Ольга, Якушева Ольга и Соколова Дарья на станции «Наш маленький космос» развивали у участников космического путешествия воображение, наглядно-действенное мышление, мелкую моторику. С помощью подготовленного оборудования (клей, ножницы, бумажные фрагменты) они склеивали отдельные детали, превращая их в подвижного космонавта.

5 кристина ольга дашаХомушку Мальвита и Белоусова Анастасия на станции «Мемо космос» использовали игротехники (2 набора из 10 пар фишек в тематике «Космос») на развитие произвольного внимания и зрительной памяти. Участникам, работающим в парах, необходимо было собрать максимальное количество парных космических карточек; карточки, разложенные картинками вниз, постепенно переворачивались таким образом, чтобы все могли видеть их изображения. 7 космонавтикЕсли картинки на карточках одинаковые, то игрок забирает их и может продолжать игру до тех пор, пока он находит карточки с одинаковыми картинками. Если картинки на карточках не совпадают, то игрок кладёт карточки обратно картинками вниз, и ход переходит к следующему игроку. Выигрывает тот игрок, который к концу игры наберет наибольшее количество парных карточек.

9 мальвитаНа станции «Путешествие в космос» Григорьева Ксения и Лощинина Юлия включили школьников в процесс развития воображения, творческого мышления, мелкой моторики, формирование умений ориентации на плоскости листа и по созданию арт-объекта. Используя заготовки (космические корабли, звезды, планеты и т д), дети собирали из предложенных фигур композицию «Космос».

11 карточки Мемо космосаЦелью станции «Галактика» (ведущие: Мамедова Надежда, Семынина Оксана, Печёнкина Виктория, Слюсаренко Максим) было развитие внимания, цветоразличения, восприятие форм и размеров предметов. Разделённые на две команды под космическую музыку «Space» ученики собирали на скорость звёздочки зелёного, фиолетового, голубого и жёлтого цветов. Затем они располагали в порядке возрастания планеты (от самой маленькой до самой большой), а вторая команда, наоборот (от самой большой до самой маленькой). Команда, которая справилась быстрее, выигрывала это задание. В итоге, участники обеих команд считались победителями и могли смастерить бумажную гирлянду из разноцветных звездочек и планет, подписав на них свои имена.

Студенты не только ответственно взаимодействовали с обучающимися школы разного возраста, но и активно помогали друг другу и детям на других станциях.

В целом, радуют полученные результаты. Очень разные и яркие получились арт-объекты «Космос».

В процессе дружной совместной деятельности получилась выставка неуклюжих и забавных космонавтиков. Активно, с громким пением прозвучали «Фиксики» со стремительными двигательными упражнениями (видео останется в архиве студенческого мероприятия).

Старательных участников «Большого космического путешествия» ожидали приятные сюрпризы: космические наклейки и сладкие призы (чоко-пай, чупа-чупсы), похожие на маленькие космические планеты.

Надеемся, что наша творческая встреча с обучающимися школы № 45 помогла детям с ограниченными возможностями здоровья познавать окружающий мир, приобрести прикладные умения и просто сделала их немного счастливее.

Фрагменты рефлексии (интервью Е.А. Филимоновой у студентов): «Уважаемые студенты! Какие впечатления остались у вас после проведения занятия с обучающимися школы № 45? Что было сложно? А что запомнилось больше всего?»

Григорьева Ксения: «Мне праздник очень понравился. 🎉 Все постарались на своих станциях. Дети тоже очень хорошие, активные были, улыбчивые😊 Было видно, что им интересно на станциях, а это главное. В общем и целом, 10/10…»

Слюсаренко Максим: «Праздник удался! 😍 Ожидал, конечно, что не так будет здорово, но благодаря настрою одногруппников, сплочению детей и нашего коллектива, этот день запомнится надолго 🔥😎. Детки разные, по максимуму включал всех детей в работу, чтобы им было интересно, а не потому, что их заставили. Спасибо вам, Елена Анатольевна, за организацию и помощь в проведении такого классного мероприятия. Это замечательно, что был проведён такой день, холодный, но солнечный. Думаю, что энергией зарядились все!✨».

Белоусова Анастасия: «Мне тоже кажется, что праздник прошел хорошо и без кипиша, все отлично поработали! У нас с Мальвитой была станция с игрой на внимание и память с соревновательным посылом. Мы не учли, что некоторые дети капризные обижульки и не любят проигрывать и чувствовать себя на 2 месте. Но выигрывала дружба и приз получали все)) В принципе, мы не растерялись, нам удалось сориентироваться и подстроиться. Это был хороший опыт!».

Мамедова Надежда: «В целом, я думаю, что праздник удался. Конечно, у нас были моменты растерянности, ведь проводим подобное мероприятие в первый раз, но в любом случае, эмоции от него только положительные. Ну и конечно, плюс опыт в копилочку. 🍀».

Якушева Ольга: «Мероприятие прошло удачно, мы получили положительный опыт. Все были позитивно заряжены, это дало хороший настрой на праздник. На станции с некоторыми детьми было тяжеловато, но мы справились! Когда мы поняли, что времени на изготовление поделки мало, ребята помогли нам сделать заготовки деталей, что заметно облегчило работу детям и нам. За это всем большое спасибо!».

        

© Е.А. Филимонова, старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER