Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи»

550px Учительский институт

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)

Факультет психологии и специального образования
Кафедра социальной педагогики
МАУ «Информационно-методический центр» г. Томска
АНО Ресурсный центр «Согласие»
АНО Центр социально-психологической помощи «Психея»
Благотворительный фонд «Меркурия»

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

17-18 апреля 2024 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи».

Конференция проводится на базе факультета психологии и специального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет» в смешанном формате:

очно – в Научной библиотеке ТГПУ по адресу: г. Томск, ул. Герцена, д. 66; «Точка кипения – Томск» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 26.
онлайн – на платформе BigBlueButton (ссылка будет указана в программе конференции).

Цель конференции: объединить усилия ученых и практиков в поиске эффективных путей, ресурсов, методов и форм организации профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи во взаимодействии с семьей, а также инструментов преодоления конфликтов и правонарушений с участием несовершеннолетних.

В рамках конференции планируются:

17 апреля 2024 года
Место проведения: «Точка кипения», пр. Ленина, 26 (нужна предварительная регистрация на leader-id.ru).
Координатор 1го дня – Пучкина Юлия Александровна (89138400897).
10.00-18.00 – IХ Межрегиональный практический семинар «Технологии профилактической и коррекционной работы с подростками, находящимися в конфликте».
14.00-18.00 – Семинар-тренинг «Домашнее насилие: теоретические аспекты, особенности оказания помощи пострадавшей на этапе обращения». Место проведения: Технопарк (пр. Комсомольский, 75, ауд. 148). Модератор – Богданова Наталья Николаевна (624400).

18 апреля 2024 года (время томское)
Место проведения: Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, д. 66.
9.30-10.00 – Регистрация участников
10.00-11.40 – Пленарное заседание конференции
12.00-14.00 – Работа по секциям (направления – по присланным заявкам (предполагаемые направления ниже))
14.00-15.20 – Практикумы, Социальный театр
15.30-18.00 – Фестиваль настольных социально-ориентированных игр
Координатор 2го дня – Титова Галина Юрьевна (89539208949).

Основные направления работы конференции:

  • профилактика и преодоление школьных конфликтов, буллинга, использование восстановительных практик, развитие служб примирения;
  • профилактика социальных девиаций детей, подростков и молодежи: технологии, эффективные формы и методы профилактической работы в системе образования, социальной защиты детства, межведомственное взаимодействие; социально-психологическое тестирование как основа профилактической работы;
  • работа с семьей как направление профилактической работы: формы и методы работы с родителями, педагогами по профилактике социальных девиаций детей, подростков и молодежи, программы работы с родительской общественностью; работа с приемными, многодетными семьями; технология работы со случаем;
  • педагогический потенциал социально-направленных организаций в профилактике девиантного поведения детей, подростков, молодежи.
  • подготовка кадров для профилактической работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением.

Формы участия в конференции:
- очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / тренингом / открытой лекцией / выступлением в рамках круглого стола
- очное / онлайн участие без доклада

Заявки на участие в конференции:

- очное участие в семинаре 17 апреля в Точке кипения до 15 апреля по ссылке: https://leader-id.ru/events/489521 (внимание! необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru)
- очное / онлайн участие в конференции 18 апреля без доклада, а также очное участие в фестивале настольных социально-ориентированных игр в качестве игрока – до 15 апреля 2024 года – в Яндекс-форме по ссылке  https://forms.yandex.ru/u/65c0535fc769f14e05724f9b/
- очное / онлайн участие с докладом / мастер-классом / практикумом / тренингом /  открытой лекцией / выступлением в рамках круглого стола /участие в фестивале настольных игр в качестве ведущего – до 10 апреля 2024 года – в форме электронного письма на адрес электронной почты conference-sp-tspu@mail.ru (название файла по фамилии участника -  Заявка_Иванов).

Более подробно с информационным письмом можно ознакомиться по ссылке.

С Положением о проведении Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи» можно ознакомиться по следующей ССЫЛКЕ

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER