ФПСО принимает активное участие в ежегодных Макариевских образовательных чтениях

3В целях совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя  Томская епархия Русской Православной Церкви, Колпашевская епархия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области, Департамент профессионального образования Томской области проводят ежегодные Макариевские образовательные чтения.
Второй год факультет психологии и специального образования ТГПУ в рамках этого мероприятия проводит круглые столы с участием студентов факультета.
Участие в круглом столе позволяет студентам обсудить традиционные ценности, сопоставить с потребностями и возможностями современной молодежи, аргументировать свою позицию о том изменяются ли ценности от поколения к поколению и  какие существуют ориентиры в воспитательном процессе для следующего поколения.

​Модераторами круглого стола по теме «Проблемы воспитания детей и молодежи глазами студентов психолого-педагогических специальностей»  26 октября  были Буравлева Н.А., зав.кафедрой психолого-педагогического образования, Хмельницкая Л.В., ст. преподаватель кафедры психолого-педагогического образования. В круглом столе принял участие с приветственным словом Святослав Зулин, протоиерей, руководитель отдела образования и катехизации Томской епархии.
Студенты рассмотрели вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также проблемы формирования мировоззрения детей и молодежи в современном обществе.

27 октября было секционное заседание по теме «Подготовка специалистов помогающих профессий к решению практических задач в образовательной среде». Ведущий секционного заседания Хмельницкая Л.В., ст. преподаватель кафедры психолого-педагогического образования.