Приглашаем школьников под руководством педагогов-наставников, ведущих исследования или реализующих проекты психолого-педагогической/педагогической тематики, принять участие в III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании

festival innovatsionnykh praktik festival nastolnykh igr 1

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Факультет психологии и специального образования
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

III Международном Фестивале инновационных идей и практик в образовании,
который проводится 11-13 мая 2023 года в смешанном формате.

Организаторы Фестиваля: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования».

В соответствии с Концепцией фестиваля участники могут представить уже апробированные практики образовательной, воспитательной, культурно-досуговой деятельности на площадках научно-практических лабораторий «Взлётная полоса» (исследовательские и проектные работы педагогической, психолого-педагогической направленности) и «Педагогический стартап» (новые идеи в образовательной среде, прошедшие стадию апробации).

Подтверждением апробации является сертификат участника или диплом призёра / победителя конференций, форумов, фестивалей любого уровня (от школьного до международного).

Примерные направления проектов / практик:

• проектирование образовательной среды школы/детского сада/учреждения дополнительного образования/микрорайона и проч.;
  • проектирование урока/тренинга/классного часа/профориентационного занятия/воспитательного мероприятия/игровой программы и т.п.
  • разработка авторских настольных игр;
  • организация летнего отдыха детей на базе образовательных организаций.

Примерные темы исследований:

• Факторы выбора педагогической профессии учителями моей школы/современными студентами/выпускниками школ.
  • Роль школы в социализации ребёнка.
  • Самообразование как условие компетентности педагога.
  • Сравнительный анализ страниц педагогов в социальных сетях/эффективность страниц педагогов на сайте школы / сайтов педагогов.
  • Образ педагогической профессии, создаваемый в СМИ/в кино / литературе / искусстве.
  • Влияние образа учителя на отношение школьника к учебной деятельности/к учебному предмету/к собственному поведению.
  • Эффективность образовательной деятельности с использованием игр / игровых методов / игровых технологий.

Формы представления практики/проектов/исследований: доклад; антидоклад; демонстрация; виртуальная экскурсия; онлайн-выставка; стендовая презентация (Приложение 1).

Расписание фестивальных дней (время московское):

11 мая 10.00 – Открытие. Пленарное заседание (очно и онлайн-трансляция), 12.00-15.00 – Парк авторских настольных игр.

12 и 13 мая – лаборатории, мастерские.

13 мая 12.00 – Круглый стол. Закрытие (очно и онлайн).

Регистрация участников Фестиваля осуществляется до 20.00 (МСК) 04.05.2023 по ссылке:

Для очного участия в мероприятиях 12 мая в Точке кипения необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru

При регистрации участникам необходимо заполнить форму Согласия на обработку персональных данных (Приложение 2), отсканировать (сфотографировать) заполненный документ и прикрепить в форму регистрации. До достижения ребёнком 14 лет согласие на обработку персональных данных заполняется родителями / законными представителями (Приложение 3).

Все участники Фестиваля, представившие материалы, получают электронные сертификаты, которые будут отправлены на адрес электронной почты, указанный в заявке, до 20 мая 2023 г.

Участники, отмеченные экспертами и/или педагогическим сообществом,

получают электронные дипломы в номинациях от организаторов и партнеров Фестиваля.

Контактная информация:

Координатор площадок Фестиваля для школьников: Торопова Марина Мамировна, специалист по УМР Центра профориентации и работы с детьми и молодежью ТГПУ, 8-923-402-16-07, maaariloou@gmail.com