Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

III Научно-методический семинар по теме «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС»

1

231 марта 2023 года кафедрой дефектологии Факультета психологии и специального образования ТГПУ проведен очный III Научно-методический семинар по теме «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС».

Семинар был направлен на актуализацию знаний студентов по сопровождению образования детей с аутизмом и РАС; формирование профессиональных компетенций, профессиональное развитие обучающихся Томского государственного педагогического университета, распространение регионального и международного опыта сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Организатором и руководителем традиционного III семинара выступила Филимонова Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ.

В работе семинара приняли участие 77 студентов и магистрантов Факультета психологии и специального образования (ФПСО) и факультета дошкольного и начального образования (ФДИНО) ТГПУ.

Семинар включал тематическую выставку учебных изданий и методических пособий по проблемам диагностики, обучения, воспитания и развития детей с аутистическими расстройствами.

3Е.А. Филимонова (старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ) отметила актуальность исторического события; обозначила вектор семинара в рамках «Года педагога и наставника – 2023» на подготовку специалистов в области обучения, воспитания и коррекции нарушений у аутичных детей; сделала обзор направлений подготовки и профилей обучения, включающих спектр учебных дисциплин на ФПСО и ФДИНО ТГПУ («Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС», «Дефектология», «Специальная педагогики и психология», «Методы психодидактики в логопедии», «Методы психодидактики в работе с лицами с ОВЗ», «Методы сенсорной интеграции в работе с детьми с РАС», «Психолого-педагогические основы обучения и воспитания детей с РАС», «Технологии коррекционной работы с лицами с РАС» и др.). Изучение данных дисциплин позволяет сформировать у студентов представления о популяции лиц с РАС и практические навыки в применении специальных психолого-педагогических методов и психокоррекционных технологий.

Ю. Кузнецова и А. Ерохина, студентки ФДИНО, представили кластер на тему «Аутизм и расстройства аутистического спектра (РАС)», обозначив индивидуальные особенности аутичных детей и главные признаки аутистического расстройства.

С. Погосян, магистрант ФПСО обозначила дисфункции в развитии детей с РАС и представила «Сенсорную интеграцию как метод коррекции сенсоаффективной гиперестезии у детей с аутизмом».

И. Игнатова, студентка ФПСО, рассмотрела «Методику оценки базовых речевых и учебных навыков ABLLS – R (Assessment of basic languageand learning skills revisited).

Е.В. Чижикова, магистрант ФПСО ТГПУ, поделилась опытом работы с аутичными детьми с нарушениями зрения («Интеграция детей с расстройством аутистической сферы РАС в образовательный процесс»).

Л.А. Погонец, магистрант ФПСО ТГПУ, в ходе доклада на тему «Развитие игровой деятельности у детей с расстройствами аутистического спектра», продемонстрировала современную сенсорную дидактику для занятий с аутичными детьми.

А. Маркус, студентка ФДИНО ТГПУ, перечислила особенности коммуникативной сферы у детей с РАС и средства альтернативной коммуникации (система обмена картинками PECS, жестовый язык, интерактивные коммуникационные доски, коммуникационные карточки-подсказки, книги разговоров).

Магистранты ФПСО ТГПУ (А.А. Казанцева, А.А. Кагадий, А.Е. Кулешова В.А. Морозова) провели с участниками семинара практические нейрологопедические игры и упражнения со стимульным материалом, применяемым в работе с аутичными детьми (нейроигры с массажными мячиками, нейроартикуляционную гимнастику, нейрологопедические игры с фонариком «Рая печет пирожки» и «Ладошки»).

Известно, что у лиц с отклонениями в психофизическом развитии, в том числе, при аутизме, встречается синдром саванта, при котором у человека наблюдаются выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний («остров гениальности»). Савантизм в психиатрических источниках объясняется асинхронией развития головного мозга и гиперкомпенсацией.

Интерес студенческой аудитории вызвали выступления студентов ФДИНО об известных людях с синдромом саванта: Н.А. Мурадовой; Ю.А. Валитовой и Ю.С. Деревцовой; Н.С. Кассихиной.

В завершении семинара прозвучали авторские стихи о детях с аутизмом в исполнении А. Правосудовой и Л. Березиной.

Аутичный мир бесцветный, будто прячет пелена…
Важно этот мир раскрасить в разноцветные тона…
Будто мгла не отпуская, превращает их старанья
В каждодневный алгоритм
Ритуалов, криков, страхов,
Очень непонятный мир…
Вот такого не простого, аутиста-сорванца,
Нужно принимать спокойно, и бороться…до конца.
При особенной поддержке, станет детский мир светлей,
Вдруг разбудим их сознанье, как когда-то Прометей!

На конкурс «Лучший буклет об аутизме» были предоставлены 8 работ студентов ФДИНО. Члены экспертной группы Е. Куколь, П. Гайворонская, А. Федотова (студенты ФПСО) лучшими признали буклеты В. Несмиян (1 место), В. Сергеевой (2 место), А. Красновой (3 место), (студенты ФДИНО); они вошли в тройку победителей.

III научно-методический семинар на тему «Подготовка будущих специалистов по сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (РАС). Изучение, образование и реабилитация лиц с РАС» прошел результативно и эмоционально, поставленные цели, достигнуты.

Филимонова Е.А., организатор семинара, благодарит всех студентов, осуществляющих организационно-методическую работу в подготовке и проведении семинара, а также: Д. Дроздову (фото и видеосъемка), Д. Фех, Т. Сидорову, А. Башкирову (оформление аудитории и выставки книг), Р. Кяримову, Д. Троянову (сопровождение выступающих с докладами), а также Профсоюзную организацию студентов ТГПУ за предоставление тематических блокнотов и памятных сувениров для награждения участников семинара.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER